murpfy

14 июля 2016 г. 12:25

4.5 Книга с длинным предисловием

Прежде, чем вы доберетесь до "машины", ради которой все затевалось, получите обстоятельный курс социальной антропологии - мне, эта книга заменит ни один академический учебник.
Мамфорд разбирает историю развития цивилизации, анализируя, как настроения в обществе влияли на формы труда и социального устройства и в обратную сторону.
Есть так называемая "мегамашина" - огромная сложная структура, включающая в себя законы, обычаи, привычки, традиции: 5 рабочих и 2 выходных дня, регламент труда и его оплаты, культурные шаблоны относительно того, как должно быть устроено вообще все. Почему именно так, а не иначе мы привыкли жить, вам Мамфорд объяснит. Есть и машины поменьше - машина труда и определенной деятельности, машина отношений. Главный их признак - механичность, вы лишь винтик и малая их часть.
Мне очень понравилось объяснение того, почему христианство так быстро распространилось - казалось бы, нормально же общались и со старыми богами, ниша была прочно занята.
Я не вполне согласна с местом сакрального и творческого в первобытном обществе - Мамфорд спорит с общепринятыми концепциями на этот счет. Очень интересно.