14 июля 2016 г. 10:27

Если вы являетесь счастливыми родителями, особенно счастливыми родителями девочки от 4 до 10-12 лет, очень рекомендую приобрести эту замечательную книгу. В данное издание вошли сразу 8 историй про девочку Марусю (в более ранних изданиях - Мартину). На самом деле истории достаточно простые, тут нет приключений в заброшенных замках, охоты за призраками, драк, погонь и прочего "экшена", но, на мой взгляд, это как раз и замечательно - так надоели эти движухи и ахи-страхи по телевидению, некуда от них скрыться. Марусины истории - это описание жизни вполне обычной девочки, которая живет с мамой, папой, братиком Филей и песиком Таксиком, ходит в школу, магазин, проводит выходные у подруги, а каникулы у бабушки. Описание приключений Маруси при этом вполне интересные, очень приятно наблюдать за ее повседневными заботами. Маруся добрая, заботливая, внимательная, отзывчивая девочка, которой интересно все вокруг. Мы с дочками провели не один приятный вечер перед сном, читая эти милые истории. Отдельная тема - замечательные иллюстрации Марлье! Книга на долгие годы: ее приятно читать и перечитывать (даже если знаешь, чем история закончится, т.к. главное не в финале, а в самом повествовании и происходящих событиях), и можно по картинкам восстанавливать события (дочки еще не умеют читать, но хорошо помнят все рассказы, имена персонажей, рассказывают друг другу по картинкам, добавляя иногда что-то свое). Приступаем к чтению продолжения - "Новых приключений Маруси".