14 июля 2016 г. 01:56

4.5 И пустота вокруг...

Оказывается, буддизм не так прост, как представляется большинству из нас. И карма – отнюдь не основное его понятие.
И Будда – не бог, да и вообще Будда - это не личное имя , а обозначение состояния ума и означает оно одно качество с двумя аспектами: совершенный и пробужденный. Иными словами, это тот, кто очистился от загрязнений и тот, кто достиг знания. Благодаря постижению, он пробудился от двойственного состояния, погрязшего в таких понятиях как объект и субъект. Он постиг, что ничто составное не может существовать постоянно, ни одна эмоция не приводит к блаженству, если проистекает от привязанности к своему «я», да и никакого истинно существующего «я» и истинно существующих явлений, которые были бы доступны нашему восприятию, нет. И еще он постиг, что само просветление недоступно пониманию. Вот это и есть мудрость Будды.
Если вышенаписанное вас не отпугнуло, смело берите книгу в руки, ну а если нет – так же смело ее вычеркивайте из своего вишлиста, утешая себя тем, что у человека всегда есть выбор и вы вправе для себя решать, что вам подходит, а что нет.
А Вообще буддизм мне напомнил фильм Матрица, где есть красочный, но иллюзорный мир, в котором живет большинство, и есть мир избранных, которым доступна истина, но уж больно он серый и безликий, этот мир . Буддизм похож на второй из них. И в нашей воле выбрать, какой из этих миров предпочесть, а заодно и решить, стоит ли знание затраченных усилий и полученного результата? И нужно ли оно нам? Всегда ли серая унылая истина предпочтительней полной и яркой жизни в неведении? Ведь буддисту все равно - радость или печаль, жара или холод , для них все в мире тщета и суета, тлен и прах, ах да, и еще пустота, пустота вокруг. Хочу ли я так жить? Мой ответ однозначен – нет, а значит, и буддизму в нем нет места.
Вот такие мысли меня посетили во время чтения книги. Для себя я уяснила, что это учение не для меня, книга никак не повлияла на мое мировоззрение, но я приобрела представление о сути буддизма и этого для меня уже вполне достаточно.
Ах да, и если вы все-таки решите книгу прочесть, задайте себе в конце вопрос: продолжаете ли вы считать себя буддистом, и если ваш ответ «да», знайте же , это означает, что вы все еще не будда..

ну вообще это ошибочное понимание про серосьь и тлен . Радость и наслаждение которые испытывают просветленные ну раз в тысячу более интенсивные, чем самое большое счастье обыденного человека. Это скажем так недопонимание сути буддизма. На самом деле полнейшая радость, гармония и глубочайшая любовь - побочные эффекты просветления, если так можно выразиться:)