SvetaYa

14 июля 2016 г. 00:22

2.5

«Мне со своих неполных двадцати семи, будет чертовски трудно, объективно оценить книгу для подростков» - подумала я, начиная писать данную рецензию. Но посетив сайт интернет-магазина я к своему удивлению обнаружила её возрастное ограничение 16 +, хм… Уж, даже не знаю на какую целевую аудиторию рассчитывается данная книга, но в восьмом классе я придумывала слезливые истории о любви и то лучше Кларк. Здесь мне не понравилось ровным счетом ничего: от наибанальнейшего сюжета с типичными героями – до использования слова море в названии и на обложке. Это прямо как оскорбление, опошление моего личного божества со стороны автора и откровенно говоря, при выборе этой книги я повелась на livelib’овские теги. Трагедия, путешествие, загадки, да еще и с морем – подумала я, это должно быть из разряда «как я люблю». Но на поверку же оказался типичный любовный роман, без какой бы то ни было изюминки.

Признаюсь, не таясь, одно время я читала много книг с похожим простым сюжетом, увы, это удел многих книг из жанра драм. Однако зачастую убогость сюжета вытягивает атмосферность книги, ее настроение, описания местности в котором происходит действие, настолько живое и красочное, что в него проникаешься и забываешь о простоте героев, о наивности сказочки. Но тут этого нет, море, то МОРЕ которое упоминается в названии, напрочь лишено личности. Да оно присутствует тут, то в лице океанов Атлантики и северо-ледовитого, то пролива в провинции Лондона, то волн Балийского острова, но вся описываемая местность лишена колорита, что в Мауи, что в Англии море - не море, а простой водоем, в котором героиня любила поплавать. Всё! Так вот тупо и примитивно. Тоже самое с путешествиями, нет никакого духа, читаешь о том, как героиня вслед за дневниковыми записями сестры переезжает из континента на континент, а описания разняться лишь погодными условиями, типа жары и дождя, да цветом лака на ногтях встречных дам… Ну да Бог с ним, оставлю стиль автора.

Что еще может понравиться в книге кроме названия, сюжета и стиля? Правильно, герои и смысл… Здесь я хотела расписать подробно про каждого из героев, но пожалуй не буду. Одно скажу, никому из них я не сочувствовала, не одного мне не было жалко. Да и кого жалеть-то? Избалованную бухающую сучку, которая не в состоянии справиться с собственным либидо? Или может чопорную английчанку, которая от зависти ко всем и всему живет хорошей жизнью? Герои до тошноты картоны, будто списаны из стопятсотой серии долгоиграющей новеллы. Читаешь только на двадцатой странице, а знаешь, как они поведут себя через 100 страниц. В общем, и тут меня постигло разочарование.

Однако я поставила этой книге 2,5, а не 0,5 и это только из-за смысла. Хоть смысл её тоже прост и заезжен, но всё таки иногда стоит о нем напоминать людям: любите близких, пока они живы, прощайте близких (даже если они сволочные, может ваша любовь их как раз и изменит?) в общем carpe diem, друзья, ведь никогда не знаешь, в какой момент утес окажется скользким.

Книга прочитана в игре ТТТ, тур Второй, тема: "Драма о несчастной любви (смерть/измены/разлука), которую можно прочитать за один дождливый, майский вечер."

Как раз есть в планах.
Почитаем-посмотрим какие эмоции книга вызовет у меня))

Попробуй, будет интересно узнать твое мнение)