lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

13 июля 2016 г. 21:12

Из того, что я читала у Диккенса, мне понравилось решительно все. Но эту книгу прочесть я решилась исключительно в качестве, так сказать, подготовки к чтению “Друда” за авторством Симмонса. К тому же, два самых известных произведения Коллинза, также одного из персонажей книги, я уже успела прочесть. Довольно странно читать историю, которую автору так и не удалось закончить. Конечно, вслед за книгой я прочла и комментарии, описывающие всяческие теории и возможные разгадки развязки, но все-таки это не совсем то.

Правда, некоторые вполне могут оказаться верными. В этом романе чувствуется обстоятельность Диккенса в описании всяческих деталей и деталек, а также его любовь к введению в произведение множества персонажей. Хотя якобы главные герои – Роуз и Эдвин – на мой вкус получилось довольно блеклыми. А последний так и вовсе, кажется, был введен и описан, чтобы раскрыть истинную суть и преступника, и мстителя. Единственная претензия к многословности, пока дойдешь до каких-то переломных событий, придется досконально изучить все, начиная от прошлого, настоящего и желаемого будущего персонажей до пейзажей и прочего. Вряд ли этот роман станет любимым, но определенные приятные впечатления от чтения я получила, и теперь могу приступить к Симмонсу.

Собери их всех, 2016