13 июля 2016 г. 20:44

Ох, чёрт возьми...
Не ждал я, что второй том "Малазанской книги павших" вызовет у меня подобные эмоции. Конечно, многие утверждали, что Эриксон серьёзно повышает уровень вот буквально после "Садов Луны", но, честно говоря, если бы не знал - не поверил бы, что эти две книги написал один и тот же автор.
Начинается книга вполне в духе "Садов Луны". Ну да, имперские чистки в линии Геборика и Фелисин. Нас таким не удивишь. Остальные линии открываются совсем спокойно - автор вводит новых персонажей и продолжает историю старых (которых, кстати, немного - всего две линии: Калам раз, Скрипач, Крокус и Апсалар - два). Экспозиция проходит более-менее гладко. Понемногу чувствуешь интерес: что это за Схождение такое, что это за два загадочных спутника - трелль и яггут, чем закончится для Фелисин ссылка на рудники, как справится Колтейн с ролью имперского кулака - и прочитав примерно десятую часть книги, понимаешь, что уже втянулся и чертовски хочешь узнать, что будет дальше.
К счастью, дальше Эриксон не разочаровывает.

Ну, во-первых, персонажи стали гораздо, гораздо живее. Они по-прежнему не слишком выпуклы, Эриксон выписывает их в холодной, отстранённой манере, зато больше не напоминают непослушных кукол. Их мотивы, настроения, метаморфозы понятны и уже вызывают временами сопереживание. Наконец, поскольку теперь герои ведут себя естественно, за их судьбой наконец-то интересно следить; не появляется раздражающего чувства, что смотришь неумелый кукольный спектакль, как в первой книге.
Во-вторых, значительно более удачная композиция. Во "Вратах Мёртвого дома" по-прежнему хватает персонажей и сюжетных линий, но сплетает их автор на сей раз куда более мастерски. Некоторые эпизоды и персонажи, подозреваю, введены как задел на будущее - и мне уже интересно, что с ними произойдёт в следующих книгах.
В-третьих, особым талантом мне видится умение автора показывать через индивидуальные линии героев историю целого восстания. В самом начале книги тебе сообщают, что континент Семерых Городов находится на грани войны; коренные обитатели ждут прихода мессии, которая поведёт их против оккупантов из Малазанской империи. Подсознательно ожидаешь, что вся книга будет проникнута атмосферой собирающейся бури, но где там - Эриксон бьёт тебе под дых, и кровавый бунт начинается сразу же, и ты видишь его не в одном городе и не в одном эпизоде. При том, что лишних кусков, которые не влияли бы на развитие сюжета и героев, вместо этого просто показывая происходящее на континенте, дополняя общую картину, здесь нет - впрочем, одна из сюжетных линий посвящена восстанию целиком. Естественно, это самая жестокая, кровавая и печальная линия во всей книге.

Язык повествования однозначно улучшился, хотя временами он по-прежнему весьма тяжеловесен. Зато устами героев автор делает немало философских замечаний, которые легко растаскиваются на цитаты; это пока не "Дюна" с её броскими эпиграфами, но читать приятно.
Что любопытно, по сравнению с "Садами Луны" в сюжете значительно меньшую роль играют боги, Взошедшие и вообще вся эта перумовщина, хотя магии по-прежнему хватает. Мне это, скорее, по вкусу.
Несколько раз меня смутило использование клише и сюжетных ходов более... ммм... легковесного приключенческого фэнтези, но зачастую автор при этом крутил в кармане фигу; так, в одном эпизоде героям помогает deus ex machina... но их судьбу в итоге это нисколько не облегчает. Однажды попалась сцена, которая "сфальшивила" - вместо ожидаемого пафоса показалась раздражающей из-за своей неестественности.
Впрочем, это всё настоящие мелочи по сравнению с общей мощью этого внушительного тома. Под конец начинаешь чувствовать настоящий эмоциональный отклик, не просто по отношению к персонажам - по отношению ко всему происходящему, и это очень мощное чувство. Разительный контраст после картонных "Садов Луны". Отдельное спасибо автору за явную кульминацию и вполне чёткий промежуточный финал. В крупных циклах с этим нередко бывают проблемы.

Долго колебался, ставить четыре или пять звёзд. Ставлю четыре, но только потому, что надеюсь - в следующих томах Эриксон поднимет планку.