writty

13 июля 2016 г. 16:18

4 "Мне страшно, и я буду молчать об этом. Я не попрошу твоей помощи, ты и сам сломлен. Я ненавижу себя, но тебя-то я люблю. Но об этом я вряд ли могу сказать. Слова для меня теперь проблема. Просто помоги мне"

I will be your remedy...(c) Adele - Remedy

Тяжелая книга для меня. Тяжелые эмоции, такие, как гнев, печаль, сопереживание боли...Слова в названии - не цитата из книги, так, краткое впечатление. Личная импровизация.

У немногих писателей получается затронуть меня за живое и заставить сопереживать героям. Оба, Настя и Джош, пережили слишком много, хотя им всего восемнадцать!

Мне кажется, эта книга о том, как трудно вернуться к обычной жизни, как тяжело простить себя, ведь ты не виноват, но тогда почему, почему, почему это произошло с тобой?

Я вот тоже часто задаюсь этим вопросом, когда читаю об изнасилованиях, о насилии как таковом, о жертвах и убийствах. Мне интересно, почему весь этот мрак происходит с людьми? Я сопереживаю пострадавшим, мне трудно думать о том, что они пережили и что потеряли.

Многие думают, что всегда есть смысл жизни, всегда можно найти этот свет, всегда можно увидеть, что тебя все равно любят, несмотря ни на что. Но я не понимаю, как все это можно донести до тех, ко теперь столкнулся с такой несправедливостью? И мне бы очень хотелось, чтобы те, кто хоть когда-то был изнасилован или избит, был подвергнут унижениям или издевательствам, не думали, что всегда будет так больно и они никому не нужны. Примерно такие мысли были у Насти. Что она проблема, что она не нужна никому, что ее не стоит любить. И эти ее мысли приносили мне лично физический дискомфорт. Я так остро ей сопереживала, что на моменте, когда она встретила Эйдана, того, кто жестоко обрубил ее жизнь, я почти плакала. Хотя и сейчас внутри такое чувство, словно я наглоталась стекла.

Всем известна фраза, что время лечит. Только вот мне думается, что, может, так происходит частично: да, какая-то боль уходит, физическая, быть может, или душевная, вот только ненависть к себе, неуверенность, страх, недоверие остаются. И после получается, что человек оказывается в ловушке.

Да, я не говорю практически о книге, только о своих впечатлениях. Но разве это не та гарантия для памяти в дальнейшем? Может, я еще нескоро соберусь перечитывать ее, зато запомню.

Мир огромен. В нем есть место и для хорошего, и, к сожалению, для плохого. Говорить, что все будет хорошо, можно, однако это только слова, часто они не могут эффективно помочь. И я бы очень хотела, чтобы люди, которые пережили зло, нападение, насилие, смогли найти тех, кто всегда будет их любить, оберегать и помогать.

Любите друг друга. В конце концов, любовь всегда можно нести в самом себе и не потерять на пыльной дороге. А если вам больно, то просто знайте или верьте: так будет не всегда. И пусть для вас найдется ваше личное лекарство, которое вас спасет.