13 июля 2016 г. 12:45

Совершенно незаслуженно забытый малоизвестный роман. А он великолепен! Мое знакомство с Мамин-Сибиряком ограничивалось детской сказкой Серая шейка, а ведь это несправедливо! Автор - настоящий русский Джек Лондон и не менее. Книга мне настолько понравилась, что я пошла и купила Приваловские миллионы, это вершина творчества автора, предвкушаю удовольствие от чтения! Роман Золото - это описание золотой лихорадки, охватившей жителей небольшой уральской деревеньки, где открыли золотую жилу. В чтение втянулась сразу, очаровалась словом автора, живыми героями, колоритом и невероятно мощной энергетикой. Люди живут на золоте, а достать не могут, они бредят золотом, сходят с ума, подставляют, доносят, убивают. Они голодные, оборванные, но вот-вот рукой подать - и разбогатеют. И кому-то это удается. Это история настоящей страсти и не только к золоту. Все персонажи носят в себе свою страсть. Люди простые, незатейливые, и поступки их такие же. Мой любимый эпизод - выбивание долга с Кишкина баушкой Лукерьей. Это и комедия, и трагедия, в общем, классика. Помимо отношения к золоту, в книге раскрываются темы религиозных предрассудков, унижения жен мужьями, патриархат в отдельно взятой семье, глупость, хитрость, жадность, и, конечно же, настоящая любовь, прошедшая все испытания. Финал печальный, но закономерный. Даже детективная история проскочила. Браво автору - это настоящее открытие!

ТТТ Благодарю за совет Scout_Alice . Крестики-нолики. Собери их всех.