SaganFra

13 июля 2016 г. 12:41

Джоджо Мойерс – очень популярная современная британская писательница, автор сентиментальных романов, начинала свою литературную карьеру как автор статей в именитых британских изданиях. Ее дебютная книга «Счастливые шаги под дождем» вышла в 2002 году, но только в 2016 она добралась до русскоязычного читателя. Мы сначала познакомились с более поздними романами автора («До встречи с тобой», «После тебя» и др.). Они очень полюбились читателям своей мелодраматичностью и сентиментальностью.

Книга «Счастливые шаги под дождем» - еще одна вариация на несокрушимую проблему взаимоотношений «отцов и детей», это еще одна грань классического сюжета в литературе. Три поколения одной семьи – внучка, мама и бабушка. Между ними целая пропасть из недопонимания и взаимных обид. А причина тут лишь одна – неумение (или нежелание) общаться по-настоящему. Речь не идет о «бытовом» общении («Что ты будешь на завтрак?», «Как дела на работе?» и тд.). Героини не умеют по-настоящему открываться самим и читать в сердцах других. Это роман о попытке наладить отношения, склеить распавшуюся на частицы семью, найти в себе силы признать свою вину и попытаться исправить ошибки.

Джой и Кейт (мать и дочь) поссорились много лет назад. Кейт просто уехала жить в Лондон, пустив все на самотек, поклявшись себе, что она уж точно будет хорошей матерью-подругой для своей дочери Сабины. Но этого не произошло. Взаимоотношения Кейт и Сабины с точностью повторяют этот горький опыт. Кажется, что все идет по кругу и, не разобравшись со своей матерью, Кейт просто не сможет найти общий язык с дочерью. Неожиданная поездка Сабины к бабушке Джой в Ирландию оголит так много тайн из прошлого. Жизнь бабушки и дедушки в Гонконге, зарождение их любви, женитьба и семейная жизнь, рождение Кейт и инцидент с прислугой (что это за китайский мальчик рядом с ее матерью на фото?) – целый альбом семейных фотографий свалился к ногам Сабины. Бери, копайся, выясняй обстоятельства жизни своей семьи! Эта история настолько интересная и увлекательная, так захватывает и восхищает.

Эта книга читается буквально на одном дыхании. Сюжет линейно прост, не смотря на то, что события разворачиваются параллельно в 1953 году и в 1997, нить повествования не теряется. Автор не отвлекается на побочных персонажей и исторические события. Внимание читателей безраздельно принадлежит трем героиням книги. Хочется особо отметить описания природы (Ирландия, Гонконг). Они Джоджо Мойес удались на все сто. Атмосфера шумного экзотического Гонконга так гармонично вписалась в ткань сюжета и является таким контрастом размеренной жизни героев в ирландском поместье. Книга для уютного чтения и для хорошего настроения. Хороший сентиментальный роман.

Книгоград

Люблю Мойес)) Уверена, данный роман не разочарует))
Хотя буд принимать во внимание, что это ее дебютная работа, постараюсь слишком к ней не придираться))

Я только познакомилась с Мойес, но уже отнесла ее к "любимым". Хороший автор!

А у меня остались еще две ее книги не прочитанными.
Мойес действительно талантливый автор. Каждая история по-своему интересна, и написана красивым языком.

У меня тоже есть в планах прочитать все ее книги. Буду растягивать удовольствие.