13 июля 2016 г. 11:58

4.5 Snow crash. Игра для всех.

Захожу в игровую комнату. Ставлю диск со Snow crash в приставку и надеваю очки виртуальной реальности. Вход в систему. Необходимо выбрать персонажа.
В основной версии игры главных персонажей три:

Хиро Протагонист. Высокий метис (отец — афроамериканец, мать — кореянка), программист и боец на мечах. Если вы выбираете Хиро, то вам предстоит: много драться на мечах (один двуручный меч катана и один короткий меч вакидзаси), много участвовать в гонках (как на машине, так и на мотоцикле), много решать логических задач.

И.В. Пятнадцатилетняя белая девушка. Работает курьером на скейте. Если вы выбираете И.В., то вам предстоит: “ловить волну” на дороге в потоке машин, собирать информацию, устраивать “побеги” из различных ситуаций, используя многочисленные примочки из своего курьерского арсенала.

Ворон. Здоровенный алеут, профессиональный убийца-психопат. Предпочитаемый вид оружия: копья со стеклянным наконечником. Думаю, не стоит даже упоминать, что Ворон играет на стороне “плохих” парней. Выбирая Ворона, приготовьтесь много драться, гонять по дорогам и творить множество плохих делишек.

Это что касается персонажей. Теперь расскажу о легенде:
Относительно недалекое будущее, привычные нам государства не существуют, зато вся территория поделена между “франшизами” — различными крупными корпорациями и ЖЭКами. Что за корпорации? “Мафия дядюшки Энцо”, тут все понятно. Мафия, пицца, все серьезно. “Великий Гон Конг мистера Ли”, под началом которого объединились все азиаты, “Новая ЮАР”, населенная белыми расистами, “Нарко Колумбия”, “Алмазные врата преподобного Уэйна” и многое другое. Кстати говоря, у игры Snow crash есть небольшое приложение в виде стратегии, где вы, играя на стороне какой-либо франшизы, добиваетесь ее процветания, завоевывая новые территории и повергая враждебные франшизы.

Играя за своего героя (Хиро, И.В. или же Ворона), вам следует помнить, куда вам стоит заезжать, а куда нет. Очевидно, что Хиро как представителю и негров и азиатов стоит очень далеко обходить “Новую ЮАР”, а вот “Дядюшка Энцо” и его мафия всегда придет на помощь, так же, как и “Мистер Ли” со своими крысопсами.

Итак, мир поделен на франшизы, но всегда найдутся люди, которым мало того, что у них имеется, и они хотят все и сразу. Монополист Райф, копаясь в истории древних шумеров, обнаруживает вирус, способный население всей планеты превратить в послушных рабов. Миссия вашего персонажа проста: Хиро и И.В. должны помешать Райфу осуществить свой коварный план, Ворон должен им помешать.

Если говорить об игре в целом, то погружение в виртуальную реальность идет полное. Начав, сложно остановиться. Мир настолько детализирован и правдоподобен, что, сняв очки, ты какое-то время еще дезориентирован: что является реальностью, а что вымыслом? Это онлайн игра и каждую минуту в мире в нее играют тысячи людей. Они подключаются к интернету, и программа случайным образом выбирает тройки Хиро/И.В./Ворон, благодаря этому сценарий и исход игры никогда нельзя предугадать.

Вчера, например, я играл за Хиро, и мы победили. Ворон был убит, Райф тоже. Но кто знает, чем окончится игра сегодня? На игру я потратил 26 часов. Кто-то назовет это одержимостью, но я бы так не сказал. Говорят, некоторые игроки спустя какое-то время подвергаются некоему расстройству: теряют над собой контроль и начинают выкрикивать слова на неизвестном языке. Но я бы не стал все списывать на игру, мы живем в такое время, когда сложно оставаться в своем уме. Думаю, игра — это просто совпадение…

На днях я узнал, что ее собираются экранизировать. Крутая новость! Это будет тот фильм, который я буду ждать с нетерпением!

Надеюсь, мне удалось вас заинтересовать! Мне пора играть, сейчас, я выберу себе персонажа и… Ме лу лу му ал ну ум ме эн ки ме эн ме лу лу му ме ал ну ум ме ал ну уме ме ме му лу э ал ну ум ме дут га мк ме му лу э ао ну ум ме…

картинка Chagrin

Долгая прогулка, команда Boomagomaraque.

Стивенсон велик.
Читали Лабиринт отражений ? Там некоторые сцены ну один в один с "Лавины" списаны.
Но я не обвиняю Лукьяненко, у него тогда ещё хорошо получалось.
А тема с Иштар и древними вирусами хорошо в Generation П отражена

Стивенсона хочу читать много!
Про Лабиринты уже не в первый раз слышу, пусть это будет на совести Лукьяненко, читать его особого желания нет. Вавилонские темы мне еще в "Вавилонских хрониках" понравились (там Гальгамеш, правда), не знаю, насколько у Стивенсона все это достоверно, но было очень неожиданно и интересно) Надо будет теперь посмотреть, что там у Пелевина)

"Зодиак" стивенсоновский похож немного на "Лавину" принципом действия, почти идеальный киберпанк, только в "Зодиаке" это экопанк (экологический, типа).
А я начинал читать Нила с 900-страничной громады "Криптономикона", в нём утонуть можно

Следующим наверное «Алмазный век» прочитаю, где-то видела, что это типа продолжения Лавины. Про «Криптономикон» много слышала, как только сброшу бремя ДП, сразу к нему подберусь.

Ну не сильно, чтобы так прямо уж продолжение. Но интересно.
Она на первых романах стиль оттачивает, иногда стесняется подавлять читателя интеллектом, зато на Крипто разворачивается по полной.