red_star

13 июля 2016 г. 06:53

Воздушно-лёгкая книга. Автор и задумывала ее такой, загадочной и уютной.

В детстве я никогда не задумывался – о каких же временах шла речь? А ведь первая часть написана в 1934 году, вот почему многие реалии кажутся такими старомодными.

Прелесть, вероятно, как это часто бывает, в советском переводе-пересказе Бориса Заходера. Он обработал и выпустил на русском языке первые две книги серии в 1967-1968 годах. Книги ужались в объеме, но приобрели волшебный, гибкий и плавный язык известного мастера адаптации. Жаль, что он не пересказал книги полностью, ни один дотошный перевод не сможет теперь повторить той милой интонации, которая присуща сокращенному пересказу.

Меня всегда поражал тот эпизод, где младенцы разговаривают с неодушевленным миром и птицами. То, как они не собираются расти и утрачивать это умение. Это было как-то очень щемяще и трогательно, к тому же очень удачно схвачено.

картинка red_star
Иллюстрация Ольги Дмитриевой

Сама автор была любопытным человеком из творческой английской богемы (с ее вольными отношениями и симпатией к смене гендерных ролей). Она не расшифровала своего инициала на изданных книгах, чтобы ее воспринимали как автора-мужчину.

Книга так давно живет отдельно от Памелы, так въелась в ткань культуры. На Западе до сих пор популярен диснеевский фильм 1964 года (очень даже неплохой), у нас тот и дело услышишь песни Максима Дунаевского из отечественной экранизации 1983 года. Очень уж удачен образ заносчивой, колючей внешне няньки, жизнь с которой полна невероятных чудес и постоянных приключений.

И как прекрасно ждать ее, зная, что она обещала вернуться!

а у меня в детстве вот такое издание было, с чудеснейшими рисунками Калиновского ^__^
книгу очень любила, много раз перечитывала. даже тогда, в детстве, от главы о младенцах нездешним холодком тянуло. и ещё одна просто жуткая глава была: про Джейн и фарфоровое блюдо >_<
очень нравились истории про мальчика с дельфином и чтение комиксов, о кошке, которая может смотреть на короля, о пряниках и звёздах (дочери миссис Корри в версии Калиновского — это что-то!). и ещё мне нравился путаник лавочник (бакалейщик?)... "два мешка ёжиков", аххаха

У меня (у жены, точнее) есть это издание. С оценкой рисунков согласен :) Многие главы, о которых ты говоришь, из второй части, я до них еще не добрался.

понятно. почитаем :)

А я фильм очень любила, меня несколько раздражало некоторое высокомерие Мэри, но в остальном она была для меня идеалом: женщина, сумевшая остаться ребёнком, авантюристка в каком-то смысле, ещё и поёт хорошо и летать умеет:)

Я сначала читал книгу, она была вот в этом сборнике. Я не чувствовал высокомерия, оно было столь органично, просто элементом тайны, чего-то удивительного. Хороший вариант идеала :)

А я до книги лет в пятнадцать добралась только.

И Случай, бог изобретатель

Нашу отечественную экранизацию люблю очень, все-таки из Натальи Андрейченко вышла замечательная Леди Совершенство :) А эти песни, ммм... Ну а книга все детство была в числе любимых.

Песни! Моя дочка пережила бурное ими увлечение, мы смотрели ролики из фильма несметное количество раз.

Песни - это любовь родом из детства. "Непогода", "Ветер перемен", "Цветные сны" до сих пор в моем плеере :) большинство из них знаю наизусть.

Они того стоят. И стихи, и мелодии. Тут на днях по "Культуре" показывали творческий вечер Максима Дунаевского, так даже мой 6-месячный сын сильно заинтересовался.

А я вот все хочу племяннику скачать фильм, чтобы он посмотрел. Но сомневаюсь, по возрасту ли? Ему 2,5 года, но музыку любит, живо реагирует, отбивает такт :) Буду с ним смотреть.

Попробуйте, вдруг хорошо пойдет. Историю, возможно, он не всю считает, но впечатление точно останется.

замечательная иллюстрация!
в детстве тоже не задумывалась о том, когда происходит повествование. но в детстве все книги были другие. главное, чтобы были волшебство и приключения. а сейчас, когда читаем с сыном, многие книги совсем другими кажутся...

Мне многие книги глубже кажутся, авторы много в них вкладывали, что детьми не считывается.

абсолютно согласна!