metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

13 июля 2016 г. 02:26

3 Восемнадцать ребят из 10-й армии

картинка metaloleg

Памятник погибшим сибирякам в Калужской области

Последняя книга по армиям, принимавших сражение в битве за Москву авторства Сергея Михеенкова из намеченных к прочтению. Эта книга про 10-ю армию, наступавшую от района юго-восточнее Тулы и до Кирова в контрнаступлении под Москвой. Это примерно треть объема, и вот тут автору уже явно не хватало яркой фактуры для своей полу-документальной прозы, полу-исторического исследования, отчасти потому, что 10-я армия третьего формирования не участвовала в оборонительной фазе битвы за Москву, а буквально сразу пошла в наступление на крайнем левом фланге Западного фронта. Армия дошла до городка Киров на ж/д Брянск-Вязьма и встала намертво в оборону, отбиваясь от немцев, желавших вернуть обратно эту важнейшую рокаду. Дальше идет много чего, но только не про само общевойсковое объединение. Кировский выступ так и остался в наших руках, через него шло "партизанское шоссе" в тыл врага, через него выходили из окружения части кавкорпуса Белова. В общем-то вторая треть исследования о событиях около линии фронта армии, там и про 33-ю армию Ефремова, и про 16-ю Рокоссовского, партизан, полицаев и так далее. Есть и прозаическая линия, завершающая каждую главу с одними и теми же бойцами и командирами из 10-й. В этом книга больше похожа на предыдущую о 50-й армии.

Последняя треть интереснее, потому что автор, мимоходом говоря о действиях армии в 1943-м году параллельно исследует вопрос о канонической легенде про бой на Безымянной высоте. Той самой, о которой написана бессмертная песня, от которой всегда наворачиваются слезы. Прослеживая боевой путь 139-й стрелковой дивизии автор поднимает приказы и отчеты по сражениям, находит даже расследования нецелевого использования внутрь спирта в ходе офицерской пьянки из противоипритовых ампул, который армейские умельцы процеживали через фильтр противогаза, чтобы отделить С2Н5ОН от негашеной извести. День за днем в сентябре в поисках обороны высоты. И делается неожиданный вывод, что известный мемориал на фотографии скорее всего играет роль памятнику песне, реальная Безымянная высота находится в нескольких десятках километров восточнее, а за ту, что носит геодезическую отметку 221.4 и присутствует в канонической истории, серьезных боев не было. Не бьется число погибших и с суточными потерями дивизии в этот промежуток времени. Нет какого-то особенного упоминания высоты в приказах комдива. Автор вообще добросовестно прочесал доступные ему источники, и не исключает вероятности, что там действовали бойцы из 11-го отдельного штрафного батальона, архивы по которым были закрыты для использования. Они-то и могли стать героями песни. В общем, запутанная история, чья каноническая версия начала складываться уже в 60-е, и которая еще ждет своих исследований, хотя бы в немецких архивах. Наверное, вот это исследование о Безымянной и стало самым интересным чтением из всех трех книг автора. А мемориал стал зримым памятником тем сотням безымянных высот, на которых отдали жизни десятки тысяч наших воинов.

В целом, по итогам чтения я положительно отношусь к книгам Сергея Михеенкова, за то что он взялся не за самые известные армии, командиров и бои, которые в своей малоизученности не стали менее трагичными для их участников. За это простительно и частые отступления от темы, и обилие цитируемых документов. Вполне рекомендую их для интересующихся этим участком фронта, при случае, прочитаю другие его исследования, по 33-й, 43-й и продолжению по 49-й армиям.