13 июля 2016 г. 00:31

Меня никогда не заставляли трепетать испанцы. Ну, может за исключением парочки породистых мачо, увиденных когда-то по TV, о чьей национальной принадлежности я, само собой, и не задумывалась. Но с уверенностью могу сказать одно. Один каталонец, ни торса которого я никогда не видела, ни голоса которого я, скорее всего, никогда не услышу, задел меня за живое. Он заставил мои глаза гореть так, как не удавалось до этого ни одному из мужчин, отдающихся тому роду занятий, для коего он, по-видимому создан (а ещё, говорят, антрополог, фи). Его имя Альберт Санчес Пиньоль.

Периодически мне советуют что-то прочитать, это делают разные люди. Правда в последнее время это случается всё реже, в основном приходится будто слепому котёнку тыкаться носом в попадающиеся на глаза и под руки издания. "В пьянящей тишине" порекомендовала мама, и с этого момента я готова навсегда поверить выражению "мать плохого не посоветует". Да, тому, кто боится заглянуть в себя глубже, чем ему когда-либо удавалось, эта книга может прийтись не по душе, как она может и не понравиться тому, кого интересует только сюжет с поверхностной точки зрения. Сюжет в ней есть, в ней есть не просто увлекающая история, а пропуск в абсолютно другое измерение, где не дай Бог оказаться, но, Боже мой, как полезно побывать! Ты словно оказываешься безмолвным соучастником событий, уста которого сомкнуты от того, что не придумали ещё на нашей планете тех слов, которыми можно выразить переживаемое. Ты - наблюдатель. Ты - свидетель. Ты - вселенная, и в тебе происходят неведомые жившим прежде метаморфозы.

Я играла когда-то в одну компьютерную игру, не буду упоминать название, оно сейчас абсолютно ничего не будет значить. В ней присутствовал один персонаж, могущественный страж женского рода, чьим оружием для защиты моего героя была сила забытой мной стихии. Эта прекрасная защитница вскидывала руки к небу, призывая мощь и силу чего-то там, а затем из полученной субстанции формировала огромную светящуюся сферу и обрушивала её на головы моих врагов. Выглядело это крайне эффектно. Рассказываю об этом потому, что вот так же всё моё мироощущение, все мои представления взяли, сплели из них гигантский светящийся клубок, и швырнули оземь. Пришла в себя не сразу, и не сразу в себя. Это было и страшно, и больно и приятно одновременно. Приятно от вкуса нового опыта, что открывает перед тобой новые горизонты познания. Приятно от того, что, будто в эротической фантазии юной нимфоманки, незнакомец, цвета чьих глаз я даже не хочу узнать, доставил мне удовольствие, которое я очень нескоро позабуду. Альберт Санчес Пиньоль, Вы были великолепны в той пьянящей тишине. Благодарю Вас.