12 июля 2016 г. 22:00

2 Идеализированная любовь к природе

Любовь к природе выражается по-разному. Кто-то борется за сохранение дикой природы или просто любит ходить в пешие походы, а кто-то обожествляет саму квинтэссенцию природы, зачастую странным образом. Вера в первичность природы — это даже не вера, а знание. В наш постиндустриальный век не все придают значение своей среде обитания, хотя все понимают, что она очень важна. Если отделить религиозную и фэнтезийную часть этой книги, то получится вполне неплохое произведение, направленное на развитие любви к природе и садоводству.

Ещё одно положительное качество книги — это напоминание о том, что современное общество очень увлечено материальными благами, забывая о моральных ценностях. Если вспоминать моральные ценности, о которых говорится в этой книге — любовь, доброта, осознанность, самоотверженность, отсутствие гордыни — ведь это не самые плохие качества человека. И в этом плане я с автором согласен, любовь к природе может подтолкнуть человека к саморазвитию, как и любое проявление любви. Вот только это напрямую зависит от самого человека, а не от противостояния светлых и тёмных сил, и отражения человеческой энергии от звёзд и планет.

Некоторые цитаты из книги дают пищу для размышлений. Например, идея того, что все изобретения научно-технического прогресса имеют свои аналоги в дикой природе, а использование природных ресурсов равносильно использованию частей космического корабля в качестве инструмента для забивания гвоздей. Здесь эта книга перекликается с произведением братьев Стругацких "Пикник на обочине". И это большой плюс.

Вам кажется естественным рукотворный космический корабль или самолёт, но вся эта механика сделана из поломанных и переплавленных частей величайшего механизма. Представь себе существо, которое ломает летящий самолёт, чтобы сделать из его частей себе молоток или скребок, и гордится, если у него получается примитивное орудие. Оно не понимает, что нельзя ломать летящий самолет бесконечно.

Конечно, если всецело доверять всему, что написано в книге и необдуманно это применять, то можно запросто потерять голову с такой литературой. Особенно пугают описанные методы воспитания детей, без образования, основанные только на прививании любви к сельскому хозяйству и природе в целом. Да и такое идеализированное отношение к природе ни к чему хорошему не приведёт. Не стоит забывать о теории эволюции и процессе естественного отбора.

Аргументы, приведенные в книге и относящиеся к эзотерически-религиозным утверждениям, довольно примитивные, а местами абсурдные. Ссылаются на деятелей псевдонауки, с которыми борется "Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований".

Уже потом я узнал, что такие невидимые обычным зрением лучи, только разной силы, исходят от каждого человека. Академик Акимов сфотографировал их специальными приборами и опубликовал фотографии с этими лучами в 1996 году в майском номере журнала «Чудеса и приключения». К сожалению, мы не можем ими пользоваться так, как она. В науке подобное этому лучу явление называют торсионным полем.

Труды Акимова не поддерживаются научным сообществом и относятся к псевдонауке. Высшая аттестационная комиссия России утверждает, что Анатолий Акимов учёных степеней не имеет. Фиктивная учёная степень доктора физико-математических наук была присуждена А. Е. Акимову негосударственной Межакадемической аттестационной комиссией. Да и вообще псевдонауки, переходящей в фэнтези в книге хватает, чего стоит светящийся и звенящий кедр.

Конечно, книга добрая, возможно, даже атмосферная, затрагивающая важные и острые проблемы современности, написанная в жанре эзотерически-религиозного фэнтези, но людям впечатлительным, ещё не с формированными ценностями читать не рекомендуется.

Кстати, если заниматься садоводствомогородничеством по Мегре - то результаты будут очень неважными...