12 июля 2016 г. 20:32

Третья книга из Демонического цикла, на мой взгляд, оказалась слабее предыдущих и имеет, надеюсь, переходной характер. Если «Меченый» и «Копье пустыни» заслуживают твердую пятерку, эта часть – четверочка.
Во-первых, насколько мне известно, в этот раз над переводом работал другой человек. И это видно по обложке. В оригинале книга называется The Daylight War, то есть Дневная война, а тут мы имеем битву. Ну ладно, пусть будет битва, но тогда и по тексту бы изменяли, ведь герои говорят о Дневной войне. Так же перепады от научных терминов (…войско, неуклонно растущее по экспоненте… Кто вообще знает, что значит «по экспоненте»? Спасибо, Википедия, прочитала, но ничего не поняла) до чуть ли не «дворовых» обращений (классная битва и т.д.). Плюс ко всему, начиная где-то с 21 главы (или раньше было не так заметно) в середине предложений глаголы начали писать с большой буквы, чаще всего Втянул, Затянулся и похожие (эх, автозамена).
Что касается сюжета. Раньше книги Бретта начинались с детства ГГ и автор показывал их взросление. Это большой плюс. «Битва» не стала исключением, перед нами предстает Инэвера, ее становление как дама'тинг. Но в этот раз рассказ прерывается на моменты из современности и если не следить за датами в начале главы, то можно попросту упустить переходы во флешбэки. Читать про первую жену Избавителя было интересно, Бретт наглядно показал, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Позже, когда сюжет переключился на Арлена и Ренну, мне стало страшно за эту прекрасную историю. Лично меня Ренна бесила еще в прошлой книге. Тут ее роль сводится до мыслей о мясе, сексе и фразе «Я люблю тебя, Арлен Тюк». Понятно, что она появилась, что бы придать Меченому человечность, но как то не сложились у нас отношения (я так надеялась на ее преждевременную кончину). Арлен далеко от нее не ушел, набор мыслей и фраз почти тот же. У Лиши мысль только одна - как найти и скорее завалить какого-нибудь самца. Рожер - музыка и его жены. В общем, это продолжалось до середины книги и прихода Ущерба. Война с демонами немного улучшила мое отношение к сюжету. И конец! Какой это конец! Не буду выдавать тайну, но кое-кто умрет, и как бы печально не было, ушел мой любимчик.
Надеюсь, всей душой надеюсь, что четвертая книга будет лучше.
картинка CoghlanAfternoon

Если Вы о том, кто упал на последних строках, то, спешу обрадовать, в "The Skull Throne" он жив)))

Они ведь оба упали, но один растворился,а у второго было слышно как трещат кости(

Насчет Ренны полностью согласна, выбешивает до ужаса. По началу было еще ничего, то дальше просто сводит с ума )