blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

12 июля 2016 г. 17:30

5 Дуракам везёт

Дуракам везёт. Будь проще. Вот 2 истины, которые я вынес из этой книги.

Кто такой наш Ваня? Чем он заслужил титул царя и смазливую женушку впридачу? Да ничем.

Доселева Макар огороды копал, а нынче Макар в воеводы попал

Ему просто повезло: он поймал удачу за хвост (это метафора всей книги), когда уцепился за хвост кобылицы. А дальше пошло поехало. Правда, чтобы соглядать "воришку", Ване надо было не испугаться, как испугались братья. А вообще то, он и думать не думал о поисках вора, сидел под кустом, ел и считал звёзды. Собственно, его наивное безразличие к пропаже зерна и согласие пойти в дозорные это единственные нейтрально-положительные поступки Ивана во всей сказке. О "воришке" братьям не рассказал; невзирая на предостережения Конька, перо схватил и утаил; с царём панибратствовал, и т.д. Когда посылали на испытания, не рвался скорее исполнять (из преданности, иль ради избавления от обузы), а плакал и кручинился. Оно и ясно: любой дурак хочет ничего не делать и жить при царском дворе. Так чем он заслужил награду в конце? Тем, что дурак. Чтобы столкнуться с чудом и добиться чего-то внушительного без больших к тому предпосылок, надо поймать удачу за хвост. А везёт обычно кому? Правильно, дуракам.

Дурак и сумасшедший - в некоторых контекстах одно и то же. Памятуя, что кроме Вани с животными (кони, Кит, Ёрш...) никто из людей не разговаривал, можно считать Ванюшу ещё и немного не от мира сего.

Ванька спит (если придумать современную интерпретацию, то можно представить, мол, он, сидя на стрёме, уснул [ведь дело было глубокой ночью], и вся история ему приснилась), гуляет, песни поёт, за Царь-девицами не волочится, он такой простой и беззаботный. Допустим, не стать ему царём и супругом. Он и без того счастлив. Быть бы ему конюшенным, он тому рад. Дураки почти всегда счастливы, ибо не ведают о своём несчастье. А у остальных горе от ума.

А Царь-девица то какова!! Самой 15, а царя-старикана сбагрила: сначала капризами, а потом и хитростью. И дурак-простак Ваня её ничуть не интересовал, а вот преобразившийся после котла князеподобный Иван Петрович - совсем другая партия! Где гарантия, что после месяца-другого семейной жизни она не сварит его в ещё каком-нибудь котле? Равно как нет никакой уверенности в преуспеянии тридевятого цартства с дураком во главе (но об этом перо сказочника умалчивает). Дурак во главе страны - та ещё тема.
Забавно: ведь приход Вани к власти можно расценить одновременно как чистое везение, и как совокупность хитрых махинаций с говорящими волшебными животными (расценим их как поддельные бюллетени или как могущественную "крышу").

Ладно, скоро рецензия сказывается, а не скоро... Закругляемся. Дураком быть не надо, а вот по-Ванькиному проще смотреть на вещи стОит.
Вот и рецензейке конец, а кто ставил лайки - молодец!