12 июля 2016 г. 16:47

5 Любовь бывает зла…

«Есть женщины, Филипп, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они ни коснулись, всё оборачивается трагедией»

У Дафны Дюморье я ничего масштабного кроме этого романа пока не прочитала, но уже точно знаю, что писательница пополнит ряды самых любимых авторов. Мне очень нравятся книги и рассказы Дюморье особенно своей атмосферностью, загадками и сюжетом. Каждое произведение писательницы это отдельный шедевр, который с первых строк покоряет и затягивает читателя в самую пущу тайн и мистических событий, которые впоследствии можно объяснить реальной жизнью.

В центре романа типичное английское поместье, в котором живут два молодых человека - Филипп и его старший кузен Эмброуз. Для Филиппа, Эмброуз самый близкий человек, который вырастил его и заменил отца. И вот однажды Эмброуз отправляется в путешествии по Италии и там знакомится со своей дальней родственницей Рейчел. Кажется, что наконец-то человек обрел счастье и этому нужно радоваться, но Филипп с трудом может принять данное известие. А тут еще начинают приходить странные письма от брата, который якобы считает, что жена - Рейчел виновата во всех его бедах. Филипп, терзаемый сомнениями, едет к своему кузену, но, к сожалению не застает его в живых. Тем временем ненависть к Рейчел увеличивается с каждым днем. Ведь Филипп точно уверен, что именно эта женщина виновата в смерти его кузена. Но вот проходит некоторое время и Рейчел приезжает в поместье к Филиппу. Образ страшной и коварной фигуры сменяется очаровательной, доброй, нежной женщиной к которой Филипп начинает испытывать теплые чувства. Но вместе с любовью Филиппа начинает покидать не только здравый ум, но и фамильные драгоценности вместе с наследством. И тут уже начинают появляться сомнения: так ли невинна эта хрупкая женщина?

Интрига в романе сохранятся до самого конца, с самого начала невозможно представить, как точно закончится эта мрачная, напряженная история. И даже финал в полной мере не раскрывает то, что происходило. Для меня так и осталось загадкой сама кузина Рейчел и её жизненная история. Но мне понравилось теряться в догадках о том, кто такая Рейчел. Жертва обстоятельств, преступница, авантюристка или просто противоречивая, импульсивная натура? Но в одном я уверена точно – Рейчел удивительная женщина, которую невозможно просто так забыть. Назвать её положительной героиней трудно, но она такая, какая есть, и винить её в этом нельзя. Жаль, что в книге нет отдельной главы о её лица, хотелось бы услышать и увидеть историю с её точки зрения.

Роман мне понравился и то, что он оставляет после себя миллион загадок и вопросов тоже понравилось. И еще конечно нельзя не отметить атмосферу романа. Книга пропитана духом Англии, здесь есть поместье, хорошая детективная линия, таинственность, море, загадки, роскошь и прекрасные, интересные главные герои, которым хочется сопереживать.

Финал романа, выдержан в духе Дюморье. Открытый, трагичный, недосказанный. Но это и хорошо, ведь так каждый читатель сможет додумать и решить чему верить и понять, кто в этой ситуации оказался прав и виновен. Прекрасная книга, глубокая, наполненная яркими эмоциями и прекрасными чувствами, интригующая, напряженная и по - своему притягательная и красивая.

картинка AffrontiRegiven

Ох, теперь еще больше захотелось прочитать этот роман)) А из крупного у Дюморье "Ребекку" читала, безумно понравилось)

Роман интересный, читай) О, я "Ребекку" тоже планирую прочитать, уж очень давно эта книжечка стоит у меня на полочке)

Думаю, тебе должно понравиться)

Я тоже так думаю)

Я смотрю в ленте все чаще стали появляться рецензии на Дафну Дюморье)

Тоже заметила) Дюморье интересно пишет, поэтому понятно, почему её все читают

Подписываюсь)

А кем ты считаешь была Рейчел: жертва или преступница?

СПОЙЛЕРЫ
Ну, мне кажется, травить она, конечно, никого не травила. Но в поместье явилась с намерением чем-нибудь поживиться, сыграть на благородных чувствах Филиппа, возможно, даже выйти за него замуж. Но насколько все действительно удачно выйдет - что ей все поместье преподнесут на блюдечке - она никак не рассчитывала)) так что даже пожалела его, вылечив и вернув хотя бы драгоценности. Ну и ее Рейнальди во всем этом немалую роль сыграл.

Я тоже думаю, что в поместье она приехала не просто так, у неё были свои планы на Филиппа. Склоняюсь к версии, что ей были нужны деньги и драгоценности.
Но все равно, чего бы Рейчел плохого не наделала, такого финала она не заслужила.

Это факт. В конце концов, большую часть бед Филипп сотворил себе сам. Если у человека нет мозгов, то Рейчел тут не виновата.

Согласна. Все проблемы были лишь в голове.

Не заслужила.. Мне ее жаль(((

Отличная книга! Замечательный отзыв!

Спасибо) Я вообще не ожидала, что книга так сильно понравится)