12 июля 2016 г. 16:02

"Вы видите окружающий мир, потому что электромагнитное поле Максвелла несется сквозь тьму в ваши глаза со скоростью, предсказанной экспериментами с катушкой проволоки и магнитом".

Отличнейшая книга. В ее пользу говорит уже только то, что я, при микроскопическом знании физики и почти нулевом знании математики, что-то поняла. Правда, не все. Но авторы меня заверили, что я в своем непонимании окружена величайшими умами древности, которые про отсутствие абсолютного времени и скорость света даже не слышали, это слегка утешает.

Авторы генерируют милоту с мощью ядерного реактора (кстати, откуда у ядерного реактора столько энергии, из книги тоже становится понятно). Да что я буду о них рассказывать, пусть сами о себе рассказывают.
Джефф Форшоу: "Не единожды, после того как оба мы выпивали лишнего, поднимался шум, мы устраивали перепалки в три часа ночи. Как-то раз, помню, я наорал на Брайана по поводу философского толкования квантовой механики, а он мне в ответ орал: "Хренов придурок, ты не понимаешь".

Ок, книга. Книга лаконичная и очень современная. Сознательно или нет, но авторы понимают, что читателю сейчас важно не просто узнать какой-нибудь факт о мироздании, а увидеть, как этот факт вписывается в картину действительности, и что значит лично для читателя. Еще всякие сложные объяснения легче понимать, если они обращены в сюжет (буковки в уравнениях - наши персонажи), а читатель не просто смотрит на действие из недостижимой дали, но как-нибудь этому действию сопричастен. Да, и внимание помогает удерживать, когда автор не вещает в абстрактную пустоту, а как будто разговаривает лично с тобой.
Кокс и Форшоу всеми этими приемами интенсивно пользуются, у них адская задача: объяснить очень сложные вещи очень... несложным людям*. (Меня почему-то особенно потряс пример, в котором меня отправили вращаться в ускорителе в компании элементарной частицы. "...длина кольца, которую определили вы с мюоном, должна уменьшиться ровно настолько, насколько, с точки зрения стороннего наблюдателя, увеличилась продолжительность жизни мюона.". Мы с мюоном. Обалденно).

*Тут своеобразно. С одной стороны, когда совсем уже некуда деваться, и приходится использовать математику, авторы настолько милосердны, что не стесняются объяснить даже то, что заключенные в скобки числа в уравнении надо перемножить первыми. А с другой стороны, им после этого не стыдно вбросить в объяснения нечто под названием эквидистантная гипербола.

В названии книги главное слово - "почему". В отличие, например, от моего школьного учебника физики она не пытается вдолбить в непросвещенные головы набор непонятно откуда взявшихся фактов. Она старается действительно объяснить, откуда что берется, докопаться до истоков. А еще придерживается истинно научного подхода, отвергая существование непререкаемых авторитетов и священных коров. Так что текст вроде как про устройство вселенной, ВООБЩЕ ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ, но поскольку окончательного и всеобъемлющего понимания ВСЕЛЕННОЙ у нас нет и не предвидится, главный герой в книге - процесс познания, те самые объяснялки.
Авторы, с присущей им скромностью и сдержанностью, пишут в предисловии: "мы хотим, чтобы каждый, кто дочитает эту небольшую книгу до конца, получил представление о том, как современные физики воспринимают окружающий мир и как создают свои весьма полезные теории, которые в корне меняют нашу жизнь", и не грешат против истины. Вообще, прочитайте хотя бы предисловие, оно крохотное, и написано гораздо более живым языком, чем мой пост.