nastena0310

Записки Графомана

12 июля 2016 г. 15:52

Вообще, я уже зарекалась связываться с незаконченными циклами. Хватило мне многолетнего ожидания последних книг Кинговской "Темной башни", да и Мартин никак не порадует окончанием "Песни Льда и Пламени", а потому стараюсь новых незаконченных не начинать. Вот пусть напишет всё, тогда я подумаю) Но, к сожалению или к счастью, эта установка сдает сбой, когда в игру вступает ОН, Любимый Автор) Невозможно же удержаться и не кинуться читать новинку, которая ну не может тебе не понравиться. А потому хватаю, читаю и потом со вздохом жду продолжение. Правда, когда оно выходит, детали успевают подзабыться. Но в этом тоже есть плюсы, можно перечитать сначала. Что я и сделала с "Мастером снов" перед тем как взяться за вторую часть.

И снова я оказалась в удивительном мире, где обитают мастера снов и их антагонисты - дэймосы.
Противостояние между ними начинает набирать обороты, а ведь рядовые граждане уже даже и не верят в существование черных сновидящих, для обычных людей они превратились в монстров под кроватью, которыми в детстве пугали родители. Но они существуют: крадущие сны, уничтожающие здоровую психику людей, и ламии, вызывающие болезни; мороки, выматывающие людей ужасающими кошмарами и черные гурии, соблазняющие и доводящие до безумия или самоубийства; и, конечно же, танатосы, самые страшные дэймосы, убийцы мира снов. Все они не просто существуют, но и стремятся попасть в Полис, город-государство.

Хочу немного остановиться на самом Полисе, он близок к понятию идеала. Основанный на античной культуре, расположенный на территории современной нам Европы, он достиг расцвета и благополучия. Молодая и красивая девушка не боится одна пройтись по темным пустынным улицам, прохожий без сомнения может присоединиться к шумной компании, направляющейся, например, на стадион, а потерявшийся ребенок подойдет к любому взрослому, ведь страшных сказок о незнакомцах он никогда не слышал. Это не утопия и не антиутопия. Это то, чего смогло достичь одно государство с помощью мастеров снов и разумного руководства (видимо, такое только в фэнтези и возможно...). В этом мире есть преступления, но они редки, а стражи порядка не дремлют, активно развиваются биотехнологии, которые продлевают жизнь людей, а также эффективно борются с болезнями. Корпорации отчитываются о своих доходах в открытую не налоговой, а всему сообществу, которое путем голосования решает, на что пойдет та часть средств, которую положено употребить на благо государства. А члены правительства прежде чем занять свое депутатское кресло, а точнее прежде чем предложить свою кандидатуру для голосования, должны поучаствовать в реалити-шоу, которое чем-то мне напомнило нашего "Последнего героя", ведь в экстремальных ситуациях раскрывается подлинная сущность человека. Интересный подход, правда?) Думаю, у нас бы точно сменилась большая часть политиков после такого. Но за все надо платить. И цена благополучия Полиса - это Стена. Изначально она нужна была лишь для защиты от природных стихий, но постепенно стала уже защищать от мигрантов из менее благополучных конгломератов. Ведь еще есть Баннгок, где человеческая жизнь не стоит и копейки, есть Бэйцзин, постоянно находящийся на грани экологической катастрофы, есть и другие. И именно там притаились деймосы, там они могут чувствовать себя в безопасности, окруженные жестокостью, насилием и злобой. Это для них идеальная среда и многие хотят, чтобы и Полис стал таким же. И они готовы пойти на многое: уничтожать людей, убивать мастеров снов и даже развязать войну.

Главный герой Мэтт, Аметист оказывается втянут по уши в этот водоворот событий. Почему же, чем же он так важен? Да, когда-то он был дэймосом, но с этим давно покончено, да и не уникален он в этом. Может, что-то есть в его прошлом? Или в прошлом его загадочного учителя Феликса? Полных ответов мы так и не получим, это еще не заключительная часть, но многие вещи станут яснее, а над некоторыми тайнами приоткроется завеса.

Также еще могу сказать, что мне понравилось как автор развивает данный цикл. Вторая часть показалась мне насыщеннее, жестче, а мир приобрел более четкие очертания. Если в первой книге мир виделся мне наброском, то теперь он уже заиграл всеми красками. Мимоходом, не напрягая читателя длинными и скучными вставками, автор рассказывает об истории этого мира, о соседних государствах, о роли мастеров сна и дэймосов во всем этом. Главы поочередно идут от лиц разных героев, есть пара флэшбеков и все вместе это проясняет многие моменты и делает картину более полной с каждой прочитанной главой. Так мы ближе здесь знакомимся с членами Пятиглава (орган управления, контролирующий всех сновидящих), а историю того же Мэтта видим и чужими глазами.

Как итог, очень достойная вторая часть. Крайне довольна и жду продолжение!

Прочитано в рамках игр:
"ФФантGame" 4/6
"Крестики-нолики" ход №5

Вообще, я уже зарекалась связываться с незаконченными циклами

Точно! То же самое, с одной стороны так хочется прочитать продолжение, с другой ожидание может очень затянуться! Так что забудешь с чего все начиналось. "Создатель кошмаров" тоже понравился, надеюсь Алексей с соподругами не затянет.
Теперь смотрю на Синее пламя и думаю... может и не начинать

Я вот с Летосом пока креплюсь, обе части стоят на полке нечитанными, ждут продолжения)) Но вот смогу ли я продержаться до конца большой вопрос))
Вроде, я у него на сайте видела, что планирует третью часть мира снов этой зимой или следующей весной, так что ждем-с)

Ага ждем! Если бы кое-то не отвлекался...
С того же сайта

Закончен черновик новой книги "Созерцатель".
Новый мир. Новые герои.
Надеюсь, что книга появится осенью.

Слышала? Про что это?

ну да)))
Слышала, что это новый проект, но про что не знаю.

А вот кстати... не хочу наспойлерить, но "Синее пламя" вполне можно читать, там заканчиваются многие сюжетные линии из "Летоса" так логично, что книга оставляет впечатление последней в цикле. Хоть это и не так, но продолжения после нее ожидать не мучительно больно)

Вот так и соблазняются)))

Я специально :Р А чего я одна прочитала все недописанные циклы и страдаю?)

Хитрая какая48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

Спасибо, теперь обязательно прочту!
Как только разберусь с математикой, крокодилами, историей земли русской.

Хорошо, что я с Пеховым знакома мало, а потому могу выбрать что-то законченное) ждать продолжения и строить догадки, что же там будет - невыносимо..))

Хорошо тебе) Можешь со спокойной душой выбрать что-нибудь законченное)

Ага) кстати, что порекомендуешь? Я читала только "Пересмешника".

Попробуй цикл "Искры и ветер", мне кажется, тебе должно понравиться)

Возьму на заметку)

*потираю ручки*)

Тебе прочитала как всегда с удовольствием, а вот саму книгу...эээ подожду-ка))

Ты вроде не любитель фэнтези) Если вдруг надумаешь познакомиться с русскоязычными представителями данного жанра, обращайся, я для тебя найду что-нибудь по душе;))

Ладно, спасибо, обязательно!)

Сильно не сопротивляешься - уже хорошо))

))) Я покладистая)))) и люблю расширять горизонты)))

И это тоже я в тебе очень ценю)

спасиииибо) Коты смайлик

котики))) куда ж без них))

Отличная рецензия!

Спасибо) У меня с этим автором еще ни одного прокола))

Новый цикл?) Прими мои поздравления!))
А я, немного но подсела на сериал Игры престолов)) урывками, но смотрю)

Ну как новый, начала я его год назад, а тут вторая часть вышла, пришлось с первой перечитывать)
Неудивительно, сериал хорош, хотя чем дальше, тем больше расхождений с книгой, поэтому последний сезон меня уже не особо тянет, посмотрю, конечно, но уже без прежнего ажиотажа.

Ясно))) я заметила - ты часто перечитываешь)
Хорош) посмотрела не полных два сезона) ясно) а что лучше, на твой взгляд? книга или фильм?

Да не особо, одно время вообще не до этого была, это я сейчас взялась)

Книги мне понравились в любом случае больше, но у меня редко бывает, наоборот, но и фильм хорош, несмотря на некоторые мои придирки. Главный плюс фильма, на мой взгляд, это идеально подобранные актеры (хоть всем и прибавили лет, но это уже сделано для современного мира, это оправданно, я считаю)

Понятно)

Также, редко, но бывает)
Актеры хорошо играют - это огромный плюс) иначе, я бы не смотрела) Хоть не читала, но согласна) порой, читаешь и не вяжется)) так и хочется сказать да ей (ему) всего-то надцать лет))

Любимчики уже есть?)

переживаю за многих) но интересен полумуж))

о да, он классный)))

А я автора и не читала. Хотя с некоторых пор люблю фентези.

Вот, если нет предубеждения к жанру, очень рекомендую. Автор замечательный и плодовитый, можно покопаться в его творчестве, найти что-то для себя привлекательное)

Посмотрим)

Если что, спрашивай, этого товарища я всегда рада прорекламировать и помочь подобрать что-то для первого знакомства;)

Хорошо))