Soerca

12 июля 2016 г. 13:30

Продолжаю свой поход по современной фантатстической и фэнтезийной литературе отечественных авторов. В последнее время ее стало не мало. И что особенно примечательно идет она сразу циклами. И вот очередной.
Цикл про "Ходящих в ночи". Этим благородным и красивым именем называют сразу всех - оборотней, вампиров, упырей и прочая, прочая, прочая. Причем в начале книги мы видим их тварями злобными, жестокими и кровожадными. И лишь в конце появляется разделение - есть дикие (те самые кровожадные и т.п.), а есть более разумные что ли (ну не домашние точно). Опять же только ближе к концу нам рассказывают как все начиналось и откуда есть все пошли. Довольно едко, гадко, но очень правдиво. Натуральненько в общем - мне понравилось.
Повествование этой книги (первой из трилогии) ведется вокруг трех новобранцев - выучей, которых выбрал за обладание Даром для обучения в Цитадели. Дабы защищать простой люд от нежити. Название по своему намекает на суть процесса обучения в этой самой Цитадели. Очень тонко, мне это тоже крайне импонирует. Всего есть 3 направления Дара - целитель, колдун и ратоборец. И мы, конечно, же наблюдаем за представителем каждого из этих ветвей. Как они с момента приезда постепенно обучаются, разделяются и становятся. Становятся полноценными выпускниками. или не становятся. Не расскажу)))
Из стиля хочется отметить славянскую направленность. Сам стиль и слог автора, имена - Зоряна, Лесана, Тамир, Айлиша. Не все имеют четкие корни, но тем не менее тенденция на лицо. Сначала это немного сбивает. Слегка спотыкаешься с непривычки об слог. Но когда привыкаешь - книги идет гладко и четко. Вообще в последнее время популярно стало писать книги в славянский уклон. И не у всех получается удачно, но авторы справились.
И еще книга обрывается как-то рывком. Как ломоть хлеба отрезали. Вот и вроде цельный кусок, и голод утолил, и в то же время знаешь что где-то лежит оставшаяся краюха, и нет-нет да всплывает чувство неутоленности.

Прочитана в рамках игр Собери их всех!, Флэшмоб 2016 совет от Small_Angel и ФФантGame. Тур 4. Легенда о сердце мира