12 июля 2016 г. 13:17

2.5

Книга прошла сквозь меня, не оставив и следа. Прошло два месяца, а я не уверена, что мои воспоминания о сюжете не искажены. Не меняю и так неважнецкую оценку на ещё более низкую только по соображениям (некой внутренней) справедливости. Да, не люблю я почему-то ставить низкие оценки изначально, что-то со мной не так, добрая наверное.

Девочку-школьницу похищает ненормальный парень, дабы держать её в своей маленькой комнатушке, где их никто и никогда не найдет. И нет, не в качестве сексуальной рабыни, как было бы логично подумать. Он с ней играет в школьников, он на нее онанирует (без более близкого контакта, можете на это не рассчитывать), разговаривает, порой бьёт за непослушание... Ну да ладно, это его воля - захотел и похитил. Любителям различных интимных подробностей таких сюжетов явно не сюда, так как само заточение - малая часть повествования, притом без пикантностей (я как про физические, так и психологические).

Основа книги - это уже жизнь девочки после освобождения (это не спойлер - книга начинается с письма похитителя уже повзрослевшей мадам), её переосмысление произошедшего, где она пытается найти ответ... на что? Кто виноват? Виновата ли она сама? Когда читаешь, сразу же понимаешь, насколько случившееся сломало её саму, близких людей, семью. И ты понимаешь, что с головой-то у главной героини что-то не то, причем явно. Читать её мысли - это как блуждать в лабиринте среди потрескавшихся зеркал. Все события искажаются, приобретают неясные очертания. Откуда она могла знать то, о чем пишет? Страшно подумать, насколько исказилось её представление о себе, об окружающих, о самом устройстве мироздания. Слишком много "исказлилось" в этой рецензии, но, видимо, для меня это ключевое слово, всплывающее в сознании после прочтения.

Да, история об искаженной жизни. Почему-то меня рассказ жертвы оставил равнодушной.