DjoniMur

12 июля 2016 г. 12:31

На библионочи в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова мы подошли к стенду с книгами, которые принесли на бесплатный обмен. Среди них я откопала тоненькую книжечку: "Голубая моя планета":
-О, - говорю Curly_Kat , - как раз её я собираюсь читать в нашем космическом книгопутешествии – надо же какое совпадение.
Женщина за спиной вдруг влезла в наш разговор:
-Очень хорошая книга, мне понравилось, когда читала, легко так идет.

Почему-то я была уверена, что мне тоже должно понравиться и до слов этой случайной женщины, и после, и во время чтения.
Как ни крути Герман Титов практически наш земляк, человек, который родился и вырос в Алтайском крае, должен быть хоть немного похож на нас. Может и не так, но я попала на одну волну с книгой, да, пусть, там есть очень много от советской коммунистической пропаганды, политическое воспитание, но мне это глаза не резало, может из-за того, что я не жила в то время? Я отбрасываю и не замечаю того, что мне неважно, зато отмечаю лирические отступления к селу, к дому, родителям и товарищам по школе. Понятно для человека далекого от авиации написано о первых шагах Титова как летчика, первых препятствиях. Титов вспоминает людей, которые помогли ему встать на ноги и не сбиться с пути: «хорошие люди» говорит он о них. Многих он называет поименно и отмечает, как, когда и чем они ему помогли.
Большая часть посвящена Титову-летчику. Она очень важна, в последних главах Титов объясняет почему космонавтам (особенно первопроходцам) важна именно летная подготовка. Мне откровенно был очень интересен момент перехода от самолетов-истребителей к космическим ракетам, как же все-таки он попал на космодром? Все оказалось, конечно, очень прозаично, пришел приказ в часть отобрать командирам лучших летчиков и побеседовать с ними, готовы ли они к такой работе. Герман Степанович всячески подчеркивает, что полет в космос, что для Юрия Гагарина, что для него самого и других космонавтов это было не подвигом, а просто работой, они никогда не рассматривали это как подвиг, а усиленно учились и готовились. Но почему-то все равно читаешь между строк: "Мы совершили прорыв, это был настоящий подвиг человека", это наоборот заостряет внимание на слове "Подвиг" ты никак по-другому произошедшее уже не воспринимаешь. Достаточно емко описаны некоторые элементы подготовки космонавтов к полету, так, например, нахождение в барокамере, но их мало, все остальное покрыто тайной.
Весь второй полет Титов приводит в виде радиопереговоров Земля-Космос. Что он сам ощущал в полете не слишком хорошо просматривается за этими рядами слов: "Самочувствие хорошее". Даже удивляешься, как же этот же самый человек так образно описывал свою жизнь до полета в космос и совсем плоско и не эмоционально сам полет.
Почти до конца книги я удивлялась, чем же она так не угодила многим лайвлибовским читателям. И вот дошла до главы про посещение зарубежных стран, и кровавые слезы полились из бедных глаз моих. Почто??? Книга-то про полет в космос, про подготовку, про достижения космической индустрии, а они нам про политику, про вьетнамский коммунизм, про агрессию США, вот такой я вредный человек, мне не хотелось читать про это в рамках космической темы, я, скажем так, не была к этому готова.

Прочитано в рамках МФМ-16 "Человек в космосе" Клуба книгопутешественников :).

Вот и у меня от этой книги осталось ощущение, что он писал не то, что сам хотел и мог бы написать, а то, что разрешили (про сам полет) и то, что надо было (поездки по миру в соответствующем ракурсе)

да, да, в начале читаешь и кажется, что человек от души пишет, а к концу, когда вроде бы самое интересное должно быть, эта душевность пропадает и пошла схематичность...

И вообще, вряд ли они (космонавты) тогда писали сами. А жаль, ведь в самом деле интересно было бы узнать как оно было от них самих.

Да, это называлось "литературная обработка" Хотя думаю, что Титов прекрасно мог сам написать, он из вполне интеллигентной семьи

Да, отец его, по-моему, был гением) Я бы про его отца с удовольствием прочитала бы книгу, если бы такая была...

В начале-то ощущение есть, что он писал сам, а потом будто рукопись отобрали и все перекроили за него. Я вот не пойму, разве впечатления от полета это секретно?

Похоже, считалось, что впечатления должны быть правильными.