12 июля 2016 г. 11:55

Пока читал только две книги вместе с этой. Как и говорил сам автор, это произведение уже не совсем развлечение. Это повод для глубоких размышлений, у каждого своих. При том, что общая сатирическая фильетонность узнаваема. С одной стороны множество вечных тем про взросление, мечты, иллюзии и столкновение с реальным жизненным опытом. Про бегство от себя или за кем-то по кругу. А с другой конкретно про нашу жизнь в самом её свежем срезе. Сейчас такой сложный социокультурный период вызревания нации, очень закомплексованной нации. Долгий и тяжёлый, как размышления белоруса. Поэтому такие книги важны. Не смотря на вялое течение "болезни" каждые несколько лет можно подводить промежуточный итог и всматриваться куда же мы все движемся. Тихо и незаметно, словно ледник, формирующий плоский каменистый рельеф страны.
Вроде история и грустная, но понимаешь, что видишь такие истории каждый день - мы все так живём. Живём в самими собой построенной тюрьме, где сами же себя стережём, свои страхи и сомнения закрыв на замок, дабы они не соприкасались с опасным внешним миром. Книга - обращение к нашему подсознанию, где скрыты ключи ко всему. Без лозунгов и призывов, без советов что же делать. Над такими вопросами тихо и незаметно идёт размышление всей нации, так же как не видно процессов таяния ледников и их движения под километровой толщей белой ледяной пустыни.
Озеро радости не в самой книге - оно где то за пределами. Абстрактная цель, которая у всех нас есть. Вроде что-то несбыточное, но без этой надежды жить не получается.