12 июля 2016 г. 11:40

5 Роман о сильных и глубоких чувствах.

Давно я не читала классики и так же давно не читала объемных произведений. И вот сейчас, когда прочитала залпом Диккенса, а теперь Маккалоу чувствую такое приятное ощущение "наполненности книгой", как будто впитал её каждой клеточкой тела. После прочтения тонких книг, и к тому же современной литературы, это чувствуешь очень редко. Разумеется, она мне понравилась, просто не могла не понравиться. Еще в детстве я познакомилась с этой историей по телесериалу, снятому по этой книге, который очень любила моя мама. Мы его пересматривали не раз, я прекрасно помнила сюжет, события и чем все закончится, поэтому и не спешила с прочтением книги.. Но тут вдруг рука сама к ней потянулась, и я решила - пришло её время.) Три дня ходила с ней по квартире, занималась всеми домашними делами, параллельно читая, я с ней буквально засыпала и просыпалась. И хотя я знакома была с сюжетом, история все равно меня очень тронула и зацепила. Я действительно сжилась с персонажами. Это очень объемный (в смысле того, что охватывает большие временные и пространственные рамки), глубокий и сильный роман. История трех поколений австралийской семьи, семьи невероятных тружеников, семьи очень сплоченной и дружной. Очень реалистично и правдиво описаны детали австралийского быта, жизни в то время на столь уникальном континенте, удивительно красивы описания природы. Очень интересно и необычно было читать о той местности, о том как жили люди в Австралии в начале и середине 20 века. В этой книге чувствуется невероятная любовь к родной земле, к скажем так к родовому поместью. Образ Дрохеды главенствует в повествовании, с ней связана тема "Дома", "истоков", "корней", в ней герои рождаются, живут и умирают, меняются, проходят через трудности и находят счастье, обретают покой... Дрохеду очень любят все члены семьи, все герои очень трудолюбивы и получают даже какое-то удовольствие от тяжелого труда, они очень привязаны друг другу, дружба, взаимовыручка, солидарность им просто жизненно необходима, ведь они много времени проводят вдалеке друг друга и часто разбросаны на больших территориях. Но при этом постоянная погруженность в труд и повседневные заботы делает наших героев скупыми на эмоции, зажатыми и не способными чувствовать сильно и глубоко. Большое значение имеет в романе тема денег, через Мэри Карсон, через Люка и того же Ральфа, мы видим как деньги буквально завладевают человеческой сущностью, являются оружием, могут стать причиной одержимости.
Но все же в первую очередь, конечно, это роман о любви. Роман трагический, тонкий, жизненный, пронзительный и цепляющий. О любви мучительной, болезненной, но настоящей, невероятно глубокой и сильной, которую наши герои проносят через всю жизнь.
История безумно интересна, написана динамично и захватывающе. События и повороты сюжета постоянно сменяют друг друга, что ты буквально не можешь оторваться. А после прочтения хочется просто обнять книгу, и сидеть с ней долго-долго, тихо и задумчиво, вспоминать всю жизнь, которую ты только что прожил.
Наверняка когда-нибудь перечитаю её еще не раз.
картинка TanyaLazareva1996

Отличная рецензия!
Давно хочу перечитать данный роман, но все никак не доберусь

спасибо большое!)

у моей мама книга с такой же обложкой)) а я себе из серии "Эксклюзивная классика" купила) рецензия хорошая)

спасибо! я тоже эту книгу у мамы взяла)) мне это издание очень даже нравится, но я хочу и новую себе купить)

Читала рецензию и вспоминала запомнившиеся, но пролетевшие мимо детали. История словно стала объемнее.

в таком случае, мне очень приятно, спасибо!

Отличная рецензия. Обязательно перечитаю книгу!

спасибо большое!

Люблю это произведение, трогательное, цепляет своей простотой. Не смотря на то, что есть читалка, купила ее в бумажном виде от "эксклюзивной классики"