FuyuAsahi

12 июля 2016 г. 10:11

Как часто вы возвращаетесь мыслями в школьные годы? И какие воспоминания посещают вас при этом? Радостные или не очень?
Где-то в глубине души я очень сожалею о том, что у меня не было таких школьных лет, какие были у ребят из этой манги. Ведь что так важно в школьном возрасте? Компания хороших друзей, любимый человек, хороший учитель (и вовсе не обязательно, чтобы двое последних были разными людьми) - вот вам формула школьных годов чудесных.
Я не совсем смогла понять, в каком же классе учатся главные героини, но судя по тому, что на уроках истории они изучают историю СССР, это класс девятый. В таком случае, споры из-за ручек или стыд из-за того, что по невнимательности надела разные носки, кажутся какими-то нелепыми. Насколько я помню, такого рода вещи меня в девятом классе уже не особо беспокоили.
Тем не менее, если просто не думать, так сказать, о "классовой принадлежности" главных героинь, то всё происходящее кажется неимоверно милым. И пусть в моей жизни не было и половины того, что происходило в жизни героев комикса, после прочтения мне начало казаться, что такие вещи всё-таки происходили и со мной, и школьные года в воспоминания окрашиваются в более яркие краски.

Сюжета, который бы длился на протяжении всей манги, здесь нет, потому что это своего рода сборник рассказов в картинках. Каждый рассказ - это коротенькая зарисовка о тяжкой жизни школьников со всеми прелестями вроде дежурства, строгого директора или битвы снежками в школьном дворе. И куда же деться от любовных треугольников и недопониманий, являющихся характерными для манги о школе.

Я не любила свою школу, и день выпуска был для меня самым счастливым днём в жизни. Но если бы моя школа была бы хоть немножко похожа на Школу №5, я бы проучилась там не то что одиннадцать, а все двенадцать лет - настолько тёплой и ламповой получилась эта школа у мангаки.