12 июля 2016 г. 01:35

Количество бреда начинает превышать отметку моего терпения, отмеченную "это же юмористическое фэнтези".

Кантор окончательно превращен в сопливого слабака - не физически, разумеется, а морально. Обыкновенный незрелый юнец из тех, кто в нашем мире в 16 лет, потрясая немытым хайром, задвигает девушкам красивые слова о своем одиночестве, тяжкой доле и беззаветной любви к той самой, периодически инспектируя чужие постели.

Королева Дана ужасна. Это даже не пародия, это полная чушь - какое-то племя немытых теток-клуш и во главе бестолковая пигалица с акцентом наших соседей с гор - все эти "ай, вэй" и прочее. Совершенно не смешно, нелепо и неинтересно.

Понятно, что при том, как работают все "секретные" службы этих миров, концентрация знакомств между членами разведок, королевских семей, и просто представителями чудесного семейства Кирин, когда-нибудь достигнет критической точки. Но как подгоняется все это...

Наконец-то что-то не получается у Шеллара. Наконец-то Кантор выкручивается не сразу. Но необходимого напряжения в этих моментах нет. Что-то я думаю, что большинство в итоге выживет. Если не все.

Ах да. Ученик Скаррона у меня с самого начала вызывал, скорее, сочувствие, а сейчас и вовсе его жаль - глупенький, маленький мальчишка, который верит в идеалы, вложенные в него учителем, и об иных он просто не знает. Он грустный, вызывающий сочувствие и симпатию, персонаж.
Предположу, что где-нибудь в конце он раскается, перейдет на сторону света и будет участвовать в попойках с Элмаром, Жаком и Ольгой.

Я не знаю, в каком месте книги нужно смеяться. В том, как срабатывает заклинание "Убежище Аль-Рами"? Или в том, что Элмар сломя голову мчится вызволять кузена? Или в том, где Ольга общается с троллями? Эльвира стирает пеленки?
Автору, конечно, спасибо, за подробности реализма, которые обычно в литературе оставляют за кромкой страницы, но как-то уже просто скучно.
Ну или не стоило читать три книги подряд, идиотизм в больших количествах меня угнетает.