nimfobelka

11 июля 2016 г. 22:21

Долго я хотела и всё не бралась за эту книгу: вечно было что-то важнее, нужнее, интереснее.

Но вот взяла в руки книгу - и на три дня пропала. Серьезно, я не могла оторваться. Видела все эти "на самом интересном месте" окончания глав и возвращение к сути через несколько глав, скандалы, интриги, расследования, крючки и зацепки - ы с удовольствием им поддавалась.
Это так приятно иногда - не углубляться во внутренний мир персонажей (потому что не во что углубляться), не пытаться понять их чувства и намерения (потому что всё прозрачно, в принципе), а просто следовать за автором в захватывающем приключении в поисках Грааля, пытаться вместе с персонажами разгадывать загадки, продовать догадываться, что же будет дальше, кто убийца ©, знакомиться с культурными и историческими выкладками, вплетенными мастерски и дозированно в канву повести, что даже отвлечься нормально на них не получается, все равно сохраняется напряжение.
И я вот просто читала, не задумываясь (даже над культурными выкладками, гулять так гулять :)), не анализируя, а просто нырнув в эти двое суток вместе с Софи и Робертом Ленгдоном, в Лувр, Париж, Лондон, побеги, преследования, тайны, шифры, загадки и разгадки, произведения искусства и архитектуры, тайные братства и ритуалы, и закрутила меня эта круговерть, и отвлекла от привычной обыденности, и подарила кучу позитивных эмоций. А что еще надо?

Рецензия на украинском языке в моем блоге