11 июля 2016 г. 21:50

Уже в первом романе очевидна излюбленная тема автора – психически неуравновешенные, зачастую просто неадекватные герои.
Сюжет замысловатый и залихватский. По части неожиданных поворотов, непредсказуемости Гранже, безусловно, мастер. До конца книги было не ясно, чем закончится вся история. К тому же все усложняло пересечение нескольких самостоятельных линий сюжета: детективная история про хищение алмазов обрастает подробностями незаконных операций с человеческими органами и завершается семейными разборками. Идей вполне хватило бы на несколько книг.

Главный герой – Луи Антиош, до 32 лет писавший научную работу по истории и философии, устал от пресной жизни и решил испытать адреналин. Волей случая орнитолог Макс Бем предлагает ему необычную работу: нужно проследить полет аистов из Европы до Южной Африки. Каждый год Бем отслеживает их путь миграции, отмечает места пребывания, наблюдает и окольцовывает. Внезапно поклонник аистов обнаруживает, что несколько сотен птиц не вернулись после зимовки в Швейцарию. Он нанимает Луи для выяснения причины их исчезновения. Но накануне отъезда Луи орнитолог погибает. В истории появляются таинственные темные пятна. Луи решается проделать запланированное путешествие. С этого момента начинаются скачки по Израилю, Франции, Болгарии, Африке. В историю вмешиваются цыгане, палестинцы, пигмеи, и сюжет закручивается все больше и больше. Автор явно постарался, чтобы читателю не было скучно.

Мне понравилась идея с аистами, какую роль они сыграли в жизни Бема. Задумка простая и превосходная. Пожалуй, это единственное, что я оценила бы на максимум баллов.
Но очередные нелепости Гранже помешали мне поставить высокую оценку книге. Довольно странное впечатление от главного героя: некий ботаник, проведший больше 10 лет жизни в библиотеках, за пару дней превращается в супергероя, обретает способность отследить слежку профессионалов, мастерски уходить от погонь, стрелять из первоклассного оружия, уничтожать противников без малейшего сожаления. Невероятное перевоплощение. В итоге, ему прощаются все его преступления, а представители организации международной полиции еще и дают ему добро на поиск и ликвидацию «мозга» всей преступной цепочки. Да, еще и патронов ему отсыпают. Практически готовый сюжет для американского фильма.
Про жутковатые анатомические подробности можно и не упоминать, это уже фишка автора. По этой причине у меня не возникает желания продолжать чтение его триллеров. Но нельзя не признать, Гранже умеет создавать остросюжетные истории, держащие в напряжении и не отпускающие внимание.

Аня, я ещё не дочитала, но насчёт нелогичного перевоплощения ботаника в супермена соглашусь с тобой на все сто. Ещё меня удивило, как швейцарский полицейский долго переспрашивал у него по телефону о пистолете глок. Однако, в оружии ботаник-историк лучше подкован, чем проработавший 13 лет в полиции швейцарец.

Это точно, он еще и стрелять метко за одну тренировку научился. Очень много нестыковок, в "Пурпурных реках", например, их поменьше. Все-таки первый роман - первый блин)

Только что дочитала этот сериалище "Санта-Барбара" и думаю, что написать в рецензии, чтобы с вами не повторяться.

Ага, Луи и стрелять за одну тренировку научился, а перед этим выдал нам историческую справку эффективности огнестрельного оружия.