Fari22

11 июля 2016 г. 20:34

5 Вечная борьба Добра и Зла

«Жизнь – колесо, на котором никому долго не удержаться. И оно всегда – в конце концов – возвращается к исходной точке»

После каждой прочитанной книги Стивена Кинга, я начинаю полагать, что вот оно - его самое лучшее творение (хотя, надо признать, что у Кинга трудно выбрать лучший роман, так как все хороши). «Противостояние» не стало исключением. Единственное слово, идеально описывающее данный роман - «шедевр!». На мой взгляд, это величайшее произведение Кинга, которое не похоже ни на одно другое произведение схожего жанра! История покорила с первых же страниц, и, думаю, в основном благодаря своей тематике. Я обожаю постапокалиптические истории, в которых маленькой группе людей после некоего ужасного события, как, например, в данной ситуации, после «супергриппа», разрушившего всю Америку, а может и весь мир, приходиться выживать в этом новом, но совсем не дивном мире. Однако Кинг не был бы Кингом, если бы не добавил к этой истории мистическую линию. И после эпидемии начинается борьба между Добром и Злом

В течение тысячи трехсот страниц все больше и больше проникаешься этой историей, симпатизируешь и сопереживаешь положительным героям и ненавидишь всей душой отрицательных, а заодно искренне желаешь (будто это не выдумка, а реальная история), чтобы Добро непременно восторжествовало. Несмотря на объем, читается книга легко, от истории невозможно оторваться. Обычно читая объёмные книги, мысленно начинаешь думать, что некоторое моменты можно было бы и удалить из книги, но вот в этом случае я бы ничего не стала бы сокращать - она идеальна с первой и до последней страницы. Тут нет воды или какой-то лишней информации, ненужных героев. Книга читается легко, хотя, может, и не быстро. Я прочла ее за десять дней, думаю это достаточно долго, учитывая, что книга меня поразила, и последние дни я была только и занята тем, что читала данный роман.

Роман очень медлительный, но за это я и люблю Кинга, за его неспешность событий и за детальный разбор всего происходящего, каждой мелочи. Благодаря этому погружаешься в эту историю с головой и действительно живешь ей. Я настолько полюбила эту историю, что она даже начала мне сниться.

Еще один важный плюс всех романов Кинга, и «Противостояния» в том числе, это то, что каждый, даже второстепенный, герой Кинга тщательно прописан, отчего ощущение, что это не просто герои романа, а живые люди со своими слабостями, переживаниями, и читатель становиться свидетелем того, как меняется его характер. После «Нужных вещей» я подготовила блокнот, где собиралась записывать героев «Противостояния», но в итоге он мне не понадобился, так как, несмотря на огромное количество героев, их запоминаешь с легкостью с первой же встречи и не путаешься в именах, кто есть кто, у кого какая история и т.п. Но, нужно признать, что Кинг жесток к своим героям. Маленький спойлер! Я расстроилась, когда один, а следом и другой мой любимый герой умерли. А один момент и вовсе вызвал скупую слезу. И должна признать, это первая книга Кинга, заставившая меня взгрустнуть.

Роман очень глубокий и включает различные темы, начиная с политических игр и аллюзиями к Библии и заканчивая размышлениями о том, можно ли создать новое общество, избежав старых ошибок. А ведь насколько реальной получилась история Кинга, и как страшно представить себе, что такое может произойти в реальной жизни. Читая, с подозрением относишься к каждому услышанному чиху. После Стивена Кинга начинаешь бояться эпидемий. История поражает своей масштабностью, колоритностью и логичностью повествования, нет моментов, когда не веришь героям и их поступкам.

Финал мне понравился и не показался притянутым за уши. История, на мой взгляд, завершилась логически и дает надежду на лучшее. Книга не о противостоянии Добра и Зла в классическом понимании, в котором ангелы сражаются с бесами, а о борьбе человека со своими внутренними демонами, о том, какой путь ты выберешь и на чью сторону встанешь в итоге – на сторону хороших парней или плохих.

Глобальный, атмосферный роман, вызывающий бурю эмоций и внушающий страх. Сюжет очень закрученный и интересный. Думаю, лето – это идеальная пора для того, чтобы взяться за чтение данного романа. С удовольствием в будущем перечитаю «Противостояние», и, если честно, уже начала скучать по его героям.

Романы Кинга очень кинематографичны, просто готовый материал для того, чтобы снять качественное и интригующее кино. Но, увы, экранизации по романам Кинга оставляют желать лучшего. Я не понимаю, почему сценаристы и режиссеры всегда переиначивают его истории, изменяют сюжетную линию, добавляя в нее что-то свое или наоборот убирая из сюжета какое-то важное событие. Вот и в сериале многие моменты изменены и не вызывают таких же ярких эмоций, как книге. Однако временами сериал атмосферой напоминал роман, да и актеры мне приглянулись. Но все же надеюсь, что новая экранизация окажется намного лучше, хотя в это и не вериться.

картинка Fari22

Наблюдаю,как ты любишь Кинга и благодаря твоим рецензиям,пополняю им свой список к прочтению :D Заинтриговала...По поводу экранизаций ты верно подметила...мне кажется редко режиссеры в данном случае попадают в точку. Хотя редко какие экранизации меня в принципе цепляют...

Безумно люблю Кинга)) рада, что мои рецензии сподвигают к чтению)) надеюсь, его книги тебя не разочаруют))
А вот его экранизации совсем не радуют, режиссеры портят всю историю.

Вчера посмотрела экранизацию книги Мойес "До встречи с тобой". Саму книгу не читала,но после фильма и не вижу смысла...хотя отзывов читала много и они меня побуждали к прочтению. Так что во многом подача книжных историй зависит от того,кто её подаёт.
Игра Эмилии Кларк свелась к тупому движению бровями...вот и все эмоции главной героини ( она играла Луизу) В общем,ощущение,что зарабатывают деньги на читательском интересе и не более...

А мне еще предстоит просмотр "До встречи с тобой", но уже многие друзья, которые посмотрели фильм, им недовольны. Особенно Эмилией.
В принципе насколько бы не был хорош фильм, книга всегда лучше, интереснее и глубже показывает эмоции героев. Но, надеюсь "До встречи с тобой" придется мне по душе. По крайней мере актерский состав мне нравиться.
Единственный фильм, который ничуть не хуже книги - это Один день"
А единственный фильм, который лучше книги - "Спеши любить"

Я много книжных экранизаций смотрела,но вот сразу пришла на ум та,которая совершенно не выдержана в стиле книги,но покорила - "Великий Гэтсби"))
И экранизация "Книжного вора" мне тоже очень понравилась,хотя мне казалось,что историю невозможно передать)
Буду ждать твоего мнения о экранизации))

Обязательно выскажусь))

Экранизации только разочаровывают и поэтому лучше сначала прочитать)

Посмотрела сериал, и единственное, что мне понравилось так это актеры)

Мегахит.

Великолепный роман! Шедевр одним словом!

У Кинга много шедевров, но если нужно выбрать одну книгу из многих, то я однозначно выбираю "Противостояние", тем удивительнее что она написана в самом начале писательской карьеры.

Согласна, у него много замечательных романов. Но в любимчиках у меня - "11/22/63", "Долорес Клейборн" а теперь еще "Противостояние".

Интересно, но Кинг... пока мы не вместе))

Ты еще у него ничего не читала?

Я фильмы по его книгам, в юности пересмотрела))
Плюс, мне недавно сказали, что он очень большое внимание уделяет деталям, а я этого мягко сказать не люблю))

Это да)) Он каждую мелочь расписывает детально. Как ни странно, когда другие авторы начинают описывать все подряд, меня это бесит, а вот у Кинга я считаю это даже плюсом.
Если вдруг решишься что-нибудь у него прочитать, советую "11/22/63" или же "Противостояние". Очень интересные))

Интересно)) Буду иметь ввиду, спасибо!)

я все еще за тобой слежу))

)))))))))
как про такое забыть)))))

я, кстати, выигранную в раздаче дочитала) и теперь не знаю, что читать))) ну одну из... точно, но вот какую, настроение пляшет))

А ты рандомно разыграй) Если выпадет и будешь довольна - отлично, если выпадет и что-то не то - разыгрывай еще)))

Штука в том, что когда настанет день икс, рука сама возьмет, что захочет))) Это сейчас я канючу))

Все с тобой ясно)

Будем с Настей ждать того момента, когда наконец-то и ты познакомишься с творчеством Кинга)) и надеюсь знакомство будет удачным))

Ну вот)) еще один следопыт)))
Хорошо, надейтесь девочки, а там... как уж звезды - маякнут))

Согласна с каждым словом! Поистине потрясающее произведение. Это была первая книга у Кинга с которой я познакомилась. Взяла ее несколько лет назад в библиотеке совершенно случайно и с тех пор этот писатель стал самым любимым, а "Противостояние" вспоминаю до сих пор, хотя прошло уже лет 8))) Когда увидела в ленте, что ты читаешь эту книгу, немного позавидовала, что кто-то впервые знакомится с этим шедевром))) Теперь еще больше захотелось перечитать) Спасибо за рецензию. Я очень ждала твое мнение)))

Спасибо большое)))
Книга меня потрясла, я читала не отрываясь! Даже стало обидно, что книга закончилась.
Уже соскучилась по героям, по той атомсфре

Думаю, что когда-ниб. точно перечитаю) "11/22/63" еще не читала, но как я поняла она одна из твоих любимых? Наверное буду скоро знакомиться)))

Именно с "11/22/63" началось мое знакомство с Кингом, и стала его огромной поклонницей.
Советую прочитать, очень интересный роман

Спасибо) думаю, что скоро познакомлюсь с ним)

Приятного чтения!))

Как я рада твоим восторгам!) вот согласна, что у Кинга сложно выбрать любимые, все хороши, но Противостояние я тоже выделяю! Это бомба!))

Кстати, главный злодей у него во многих произведениях еще встречается)

Мне почему-то очень запомнилась сцена, когда Ларри (могу имена путать, у меня с этим все плохо) выбирался из города через тоннель Линкольна, один из самых страшных лично для меня моментов)

А фильм откровенно слабоват(

"Противостояние" теперь один из любимых романов, не только Кинга, но и вообще))
Да, момент с тоннелем это нечто) было жутко.
Я сериал посмотрела, но меня он не впечатлил. Плюс- актеры шикарные. Особенно понравился, который играл Ларри.

У меня уже год почти на полке стоит книга ни как руки не доходят, но после "ТБ" обязательно за неё возьмусь

Очень советую)) Не пожалеете)
А я "ТБ" оставила напоследок. Прочту сначала все романы Кинга, а потом и за этот цикл возьмусь)

Сюжет меня заинтриговал, занесла книгу в хотелки, потом решила прочесть твою рецензию и она меня вдохновила 100% прочитать эту книгу. Я как раз люблю такие сюжеты, когда герои борются с внутренними демонами, да и тема глобальной эпидемии вызывает интерес

Очень рада))
Приятного чтения! Буду ждать твоих впечатлений))
Книга отличная! И люблю я такие темы о глобальной эпидемии))

Спасибо)) с нетерпением жду, когда у меня появится книга)

11.22.63 настолько не понравился что я уже не знаю что делать

Мне роман 11.22.63 очень понравился. С него и началось знакомство с Кингом. Могу посоветовать "Мизери", "Зеленую милю" "Туман". Может они больше придутся по душе.