SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

11 июля 2016 г. 18:59

2.5

Я стихи вообще не люблю. Из всех поэтов мира мне нравится один Есенин, а уж всеми любимых Цветаеву и Ахматову я терпеть не могу.
Но решила попытать счастья с поэзией нетрадиционной - японской. Оказалось, что стихи по-прежнему не моё, даже в такой форме.
Почему людям нравится Басё? 120 (примерно) страниц отведено ему одному - и все стихи как один. Всё одно - как грустно жить такому несовершенному в таком совершенном мире, где всюду цветёт вишня (или слива - на выбор).
Люди вообще обычно полагают, что хокку - это про самураев. Во всём сборнике (на минуточку - почти 500 страниц, с комментариями 600), самурай упоминается единожды. А стихи все про луну, горы да цветы сливы (или вишни).
Не понравилось, что в комментариях упоминают отдельный вид танка - о разлуке, но не выделены они среди прочих никак. Их можно отличить, но их совсем немного - штук 20. Пусть даже они были бы настолько же однообразны, их читать всё же было бы приятнее, чем бескончное воспевание природы.
Из тягомотной массы классиков резко выделяется практически современник - Исикава Такубоку. Ну как современник, человек умер в 1912 году, немного не дожив до своего тридцатилетия. Его стихи гораздо человечней, в них можно прочитать его короткую жизнь. Как бонус - мужчина поддерживал коммунистов и вообще за революцию. Вот это - реальная личность, а не Басё абстрактные.
Культуру Японии я люблю и уважаю, и понимаю, что стихи, построенные на количестве слогов и звучании, невозможно перевести. И именно поэтому я настойчиво рекомендую посмотреть на японскую живопись, которая зачастую шла рука об руку с поэзией, а сами стихи не трогать, если вы не готовы читать примечание к каждому.