11 июля 2016 г. 16:29

картинка Librevista
Действительно, как сказала одна из персонажей романа, никогда не бываешь уверенным в том, кто более чокнутый. Автор, который навыдумывал всю эту дребедень, или я сам, который тратит свое время, чтобы провести его в компании кровожадных убийц и психопатов.
А навыдумывал Себастьян мастерски. В детективе накручено несколько детективный линий, которые между собой не пересекаются, но тем не менее всё связано. Как впрочем и всё в этом мире. И разумеется никогда не догадаешься, что почем и уж тем более "Кто убил дворецкого?" Иногда даже кажется, что как-то притянуто, но детектив раскручен как по нотам и невольно проникаешься, что так вполне могло бы быть, хотя конечно же ничего не было.
Не было конкретно этой истории. Всё остальное было, есть, и только остается надеяться, что не будет. Есть насилие над детьми. В самых ужасных формах. Хотя какие тут могут быть градации.Автор не из больной головы, а из полицейский отчетов повытаскивал весь этот мрак и ужас. Мужчины издевающиеся на детьми и женщины творящие насилие над своими собственными чадами. Всё кажется из области рассказов из психушек, но нет.
Есть огромная проблема самоубийств. Есть сети и форумы, которые целенаправленно помогают людям уходить из жизни. И кто бы мог подумать, что круиз на лайнере по океану может быть только одним способов это сделать. И сам этот термин "23 пассажир" из этой области.
И конечно нужно об этом говорить. Пусть даже в такой форме как детектив. Как говорит сам Фитцек: "Книга-важнейшее средство коммуникации" Конечно, не думаю, что автор пытался решить какую-то проблему. Он написал увлекательную историю, тяжелую, многослойную и если при этом еще раз указал на кошмар, который творится, то заслуживает только похвалы. Как бы цинично это не звучало, но сколько тратится денег на круизные лайнеры, которые представляют собой плавучие города и сколько тратится на борьбу со злом, которое прячется по темным трюмам, сразу становятся понятными приоритеты и ценности.
Описание этих городов, пересекающих океаны, кстати заслуживают отдельной похвалы. Разумеется это не путеводитель по устройству океанского лайнера, но по кое-каким нижним этажам полазить придется. Многочисленные технические детали и подробности жизни этой махины придают детективу дополнительной достоверности, ощущения настоящести происходящего.
В итоге еще один классный детектив от Себастьяна Фитцека. Я читал у него только "Терапия". К сожалению, очень мало переведено. Из 12 переведено 3 книги. Это очень мало. Почему, совершенно непонятно. Мало кто пишет так убедительно и откровенно.

Спасибо, Витя, на рецензию на моего любимого автора психотриллеров!

Я поражаюсь, как у него получается так удачно вписываться именно в такой жанр.

А теперь я еще и боюсь кататься на таких громадинах! ))))

Я поражаюсь, как у него получается так удачно вписываться именно в такой жанр.

Возможно разгадка кроется в словах самого автора, которые можно найти в послесловии к книге, когда он благодарит жену за терпение:

Пожалуйста, подготовь детей к моему возвращению к нормальной жизни; чтобы все трое снова не начали плакать, когда незнакомый дядя вылезет из своего подвала.

Кстати, ты читал не переведенные на русский книги Фитцека?

Кроме пассажира я читал еще в оригинале Noah. Мне понравилось чуть меньше, но там тоже интересная тема - теория заговоров. ;)

Есть еще несколько книг на очереди ;)

Кстати, ну что, беремся за Строганца? Я даже книгу приобрел уже :)