Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

10 июля 2016 г. 23:46

4.5 Выстрел в неправильно распределённое время и страшную силу обволакивающей паутины.

Вот это задание! Меня чуть не разорвало при выборе из подборки книг о киберпанке, пришлось прибегать к совету друзей. Благодарю Максима Lihodey за наводку на интересного автора.

****
В фантастике вообще, и в книгах о компьютерной реальности в частности меня больше привлекают не сюжет или изменения в характере героев, а мелкие детали своеобразных миров и искажение нынешней реальности. Например, в романе Мерси Шелли "Паутина" в 2018 году земные страны компьютеризированы и опутаны сетью настолько, что уже не понять, люди ли управляют машинами или наоборот. Как утверждается в предуведомлении к роману, его фрагменты были опубликованы ещё в 1997 году. По-моему, двадцати лет недостаточно для такого быстрого развития техники и радикальных изменений психики людей. Некоторые дети поколения «homo informationis» были слабо знакомы с реальным миром и пребольно получали от столкновения с ним. В мире паутины выражение "на курорты" означало "отбыть в горячую точку" и сломать психику от экспериментов государств с новыми видами вооружений.
В мирных областях, заслонённых от войны выверенными сводками новостей, доставалось не только и не столько молодым, а людям среднего и пожилого возраста, профессии которых быстро устаревали. Главный герой романа, Виктор Степной, был филологом, специализировавшимся на английской литературе. В 2018 году, в век имагологии - науки об образах и их влиянии на человека, худл (или художественная литература) нужна лишь для выискивания удачных рекламных слоганов и сюжетов к компьютерным играм. Пожилой петербуржец "с вечно мокрыми носками" постоянно подкидывал литературные аллюзии, пополняя мой список хотелок, (например, неоднократно ссылался на Грэма Грина). Но по-настоящему меня торкнула маленькая оговорка в общении Виктора с японцем Судзуки, такое малюсенькое допущение, которое можно ещё на книгу развернуть - в Японии мира "Паутины всеобщая эвтаназия после пятидесяти лет: "Говорят, очень дисциплинирует: все стремятся прожить каждый день с пользой" и решена "проблема перенаселения островов". Представьте, больше нет людей, родившихся до 1968 года, и можно переписывать историю как хочешь: возможно, не было Второй Мировой и атомного удара по Хиросиме, вдруг люди и в космос не летали... Успеть бы выучиться, жениться, детей родить и продвинуться по карьере, у детей нет бабушек и дедушек... Однако, нашёлся человек, который "...слишком стар, чтобы умирать добровольно. И слишком независим, чтобы его могли принудить к этому". Он участвует в хакерской организации "Неко-8", о которой автор нам не досказал до конца, для меня цели этой группы остались непонятыми.
Ещё один роман-продолжение можно бы было написать о части штатов Северной и государств Южной Америк, ставших социалистическими с хакерской вольницей, взламывающей всё и вся, но нам подробно покажут лишь Петербург с изменившимися под давлением мэра-феминистки памятниками да отринутые сетью и забытые Богом городки на пути следования электричек. А во что превратится религия?! В заменившие челноков и вагонных продавцов мороженого патрули святназа, под дулом автомата заставляющие покупать сою гмо и самовыкапывающийся картофель. Да лучше бы он сам себя чистил, и продавали бы его бабульки на полустанках!!!! Иначе Бога заменит всемогущий баг и СЯО религия его.
В общем, о мире паутины я могу говорить долго, но им роман не ограничивается. Ещё интересно наблюдать за изменившимся сленгом, в котором просторечные слова сливаются с сетевыми англицизмами, проследить развитие секты свидетелей явления ошибок, ожидающих, когда одна опечатка станет порождать другие, побывать на дискуссии после лекции Виктора Степного о фантастике, разгадать секрет его сборника и эпиграфов к частям романа, поразмышлять о расщеплении реальной личности в виртуальном пространстве и раскрытии в сети своих способностей, послушать сказку о телефонном голосе и почитать криминальные новости из рассылок 2018. Мне чуть-чуть не хватило финала, книга закончилась слишком быстро и неожиданно.
P.S. Как вы думаете, чего не хватало героям в донельзя техничном мире? Правильно, топтуна-холодильничка, приносящего спиртное по свистку хозяина. Не додумались корпорации до такой мелочи. Поздравляю всех любителей с днём рыбака и всеми летними праздниками.

Залп попал в цель. Прилетел он из глубинки без асфальта, где технологии только начинают проникать в реальность.

Эх, забыла ещё упомянуть, что в "Паутине" можно прочитать 12 правил создания и успешного существования виртуальной личности.