terpsichoro

10 июля 2016 г. 20:51

Я не люблю истории о попаданцах. Да, есть действительно интересные истории с адекватными героями, но в большинстве своем это просто истории с заезженным сюжетом, а в главных ролях Мэри или Марти Сью. Попаданцы почему-то почти всегда очень красивы, сильны, выносливы, моментально обучаются всевозможным трюкам и боевым искусствам, умеют танцевать, петь, играть на каком-нибудь инструменте и чуть ли не летают. А еще они обладают огромным магическим потенциалом, превосходят силушкой всех окрестных магов, в них влюбляется каждый второй, а еще они зверски удачливы и живучи, да и вообще могут с богами тягаться силушкой.

Когда я начинала читать эту книгу, то я очень надеялась, что эта история окажется совсем нетипичной, хотя аннотация так и кричала, что ничего подобного не будет:

Логика и знания нашего с вами современника находят применение в ином, магическом мире. И не просто помогают ему выжить, но делают его одним из самых могущественных магов, "первым среди равных"

Эта книга о том, что однажды, компьютерщика шандарахает током и он не умирает, а просто перемещается в другой мир из подвала своего офиса в заброшенный космический корабль. Там он находит странный прибор, который далее оказывается мощным компьютером, к которому можно подключиться. Ну, наш герой и подключается и начинает общение с искусственным интеллектом, которого прозвал Умником. А потом этот умник так сказать "прокачивает" нашего героя и его шмотки. И все. Теперь наш герой становится типичным Марти Сью, ведь теперь его ничто не берет. Стреляют ему в зад, так стрела отскакивает, воздействуют магией подчинения, а ему хоть бы что, а потом он вообще убегает со скоростью 40 км в час. Это я вам о его приключениях на землях эльфов рассказываю. А потом он еще и каравану гномов помогает, безжалостно убивая нападавших. Ну, вроде помог и ладно, но и тут же он Марти, потому что после того, как он очухивается после драки, так ему его Умник говорит, что наш главный герой чуть не отправился к праотцам, а Умник его спас. Умник вообще кучу всего решает и порой кажется, что все только на нем и держится.

Еще одним небольшим минусом для меня стало довольно большое количество IT-лексики, часть которой я вообще не понимала и приходилось через нее просто продираться, словно через тернии к звездам.

В общем и целом, несмотря на IT-лексику и мартисьюшность главного героя, читать было интересно. Для меня было довольно необычным сочетания компьютеров и мира меча и магии. Задумка автора была очень интересной, но исполнение меня не особо порадовало.