Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

10 июля 2016 г. 19:19

Странное у меня ощущение от этой книги... С моим не самым радушным отношением к современному ироническому фэнтези я бы точно прошла мимо нее в книжном магазине. Что за "Футарк" такой и что за первый "атт"? А ничего. Авторы предполагают, что мы все в рунических алфавитах собаку съели и на досуге всё руны раскладываем. Хотя могли бы руны изучать, а могли б и кофейную гущу. Кроме как в названии эти термины больше нигде не упоминаются. Вот такой вот футарк. И никакого иронического фэнтези в книге нет, есть только довольно банальный рассказ о жизни в маленьком английском провинциальном городке. Где живет главный герой, его тетушка и балбес-племянник, его дворецкий, друзья-приятели и любимые кактусы в оранжерее. Такой вот складненький рассказ о незамысловатых приключениях героя, такой складненький-складненький, как... голыш на пляже. Ни выбоинки, ни вмятинки - все ровненько и одинаково. Разгадывает герой простенькие загадки, все мирно и очень по-женски. Женская авторская рука видна за версту.
И как ни странно, мне очень повезло с этой историей. Она оказалась удивительно соответствующей той бездумно-пляжной отпускной неделе, на которой я его и читала. Не хотелось ни критиковать, ни придираться, ни искать сверхзадачу - а только мирно читать про похождения Виктора Кина, потягивая ледяной квас...

ТТТ, "Провинциальный английский детектив, место действия – маленькая деревня или городок, где все всё про всех знают", любопытный совет от Izumka

Вот не ироническая она ни разу. Но под настроение хорошо идет :-) Вторая чуть другая, но первая мне, наверное, все-таки больше нравится. Очень уютные преступления какие-то.

И не спорю! Мне и ирония не понадобилась, мне все очень гармонично легло! Вот встретились эта книга и неделя бездумного отпуска - все, как надо!
Но вторую пока пытаться не буду, такие вещи не каждый раз совпадают )))

Это точно.

Вот что значит вовремя книга попалась)

Именно! Точное попадание во время и место!

рада за тебя))