10 июля 2016 г. 18:58

Когда С. Прудовская работала учителем рисования, она придумала, как рассказывать людям школьного возраста об искусстве книги. Так говорится в предисловии об истории создания "книги о книгах".

Несмотря на немалое количество литературы для детей на гуманитарные темы (имею ввиду научпоп советский ещё), не могу припомнить что-то, где сочетается познавательная линия с прикладной ( (поделки). Книга Прудовской интересна как раз таким сочетанием, знания об истории создания разных книг идут вместе с заданиями типа "берестяная грамота своими руками". Название в этом смысле ёмкое: это " история книги"+ " своими руками".

О каких книгах рассказывается? Глиняные книги, берестяные грамоты, книги из папируса, книги на камнях и палочках и, наконец, бумажные.
Рассмотрим повнимательнее первую главу: "Глиняная книга". В ней вы узнаете, что шумеры изобрели письмо, а поскольку под их ногами была глина, то она и стала материалом для первых письменных рисунков, затем и записей. Здесь же рассказано и показано, что такое клинопись и как выглядит шумерский орнамент. При помощи пластилина и старой шариковой ручки автор предложит сделать аналог глиняной таблички, можно, конечно, и из самой глины, а также создать стилос - палочку для письма ( из палочки из мороженого) и написать свое имя угаритскими буквами.

"История создания..." хорошо иллюстрирована, в ней множество рисунков и фотографий небольшого и среднего размера. Материалы для поделок очень просты. В общем, замечательная книга. Хотите, просто читайте её, а хотите, вместе с ребенком пройдите путь создания величайшего изобретения цивилизации - книги.