kisunika

10 июля 2016 г. 18:35

Первая реакция на книгу была – «Как ЭТО напечатали-то????»
А вторая реакция: «Ааааа, вот почему ЭТО напечатали».
Я почитала немного об истории этой книги – как и когда она писалась, как выиграла конкурс крапивинский, как ее воспринимают. Да, она была написана ДО начала российско-украинской войны. И все равно, все равно, когда читаешь, остается такое острое ощущение, что книга «заказная», что она написала нарочно, чтобы представить в выгодном для России свете все события этой войны. Хотя, насколько я понимаю, вдохновлялась автор другой войной, балканской… Но уж слишком все идентично… Есть «русские агрессоры», которые на самом деле оказываются в книге хорошими спасителями, недаром главная героиня, девочка Марта, в конце книги уезжает в Москву. И есть Город – в неназванной стране, конечно, в этом городе и происходят действия, и живут главные герои. Страна эта неназванная разделена надвое гражданской войной. И все, все напоминает российско-украинский конфликт. Как если бы эта книга была написана по его горячим следам – и написана ярым сторонником России. К тому же, в этой книге очень агрессивно и негативно выставлены Европа и США, представители которых сравниваются с жабами и прочими мерзкими существами и описаны как можно более мерзко.
А если отвлечься от вот этого всего, от политики и поминания конкретных стран, то написано неплохо, увлекательно, и очень по-крапивински, кстати. Не удивляюсь, что Крапивину понравилась эта книга. Она очень перекликается с его последними вещами, например, с «Прыгалкой», где тоже – Империя и Южные штаты, где отрицательные герои разговаривают с отчетливым украинским акцентом. В общем, тенденция, да.
А книжка интересная. Вообще, хорошо, что публикуют и такие книги тоже. Они должны быть. О войне, о мире, о подростках. Хотя, не скрою, лично у меня от этой книги остался осадочек.