10 июля 2016 г. 18:27

5 Портниха из Дахау

Не зря ждала книгу так долго. Вроде и простенькая, но...

Действие разворачивается с 1939 по 1948 года. Аде Воан - 18, и её самая заветная мечта - открыть своё ателье, ведь она не просто шьёт наряды, а творит, как истинный кутюрье. "Дом Воан", как "Дом Шанель". И она уже идёт потихоньку к этой мечте, работая портнихой, как в её жизни появляется мужчина Станислас. Сначала он везёт Аду в Париж, и там начинается война, о которой все говорили. Потом внезапно Бельгия, и вот уже Ада одна в незнакомой стране, пытается выжить. Но девушку интернируют в Дахау... Не буду останавливаться на её испытаниях: хотя она и не находилась среди заключённых, а была "на особом положении", ей приходилось тяжело.

Дождавшись конца войны, Ада смогла вернуться домой. И казалось бы, вот она - спокойная жизнь. Но не тут-то было... Семья не принимает блудную дочь. Все страдания только начинаются.

В общем, давно я не читала таких книг. Жестоко поступила Мэри Чэмберлен со своей героиней.
А вообще, книга как раз для канувшей в Лету серии Vintage Story, где было несколько годных историй.