10 июля 2016 г. 18:07

1 Полный отстой

Сразу хочу сказать, что я не копрофаг и не какой-нибудь извращенец. Однако меня посетила противоестественная мысль сожрать кусок говна. И вот мне в руки попалась данная книгуля. При вгляде на дешевую обложку, я сразу понял – вот оно, отборное первоклассное говно. Открыв книжку, я обнаружил простецкую карту, которую автор, наверное, сочинил минут за пять в промежутках между просмотром какого-нибудь девчачьего аниме и чтением статусов ВКонтактике. Я сразу понял, что сеттинг не блещет и не прогадал. Мир «Права первой ночи» (сокращенно ППН) до ужаса банален и примитивен. Никакого изюма, никаких фишек мною замечено не было.

Перелестнув карту, я начал читать. И что же предстало перед моим изумленным взором? Гениальное предложение, которое, несмотря на краткость, вмещает в себя целых два штампа: «Я уныло рассматривала свое отражение в зеркале». Ну и что с того? Может быть в дальнейшем все не так плохо? Нет. Плохо. Но не буду лить помои необоснованно. В культурном обществе так не принято.

Сюжет, как и сказано в аннотации, простой. Всем известное и горячо любимое путешествие из пункта А в пункт Б. но разве это плохо, спросите вы? Нет, совершенно не плохо. Нет абсолютно ничего плохого ни в дорожных историях, ни в квестовой структуре. Лишь бы приключения были интересными, а герои достаточно прикольными, что бы книжку не хотелось поскорее сдать на макулатуру. Однако, в данном случае все нет так. Приключения скучны, банальны, шаблонны до такой степени, что зубы сводит.

Мир, как я уже говорил, прописан плохо. Никакого погружения не состоялось. Атмосферы вообще нет. Я не любитель многостраничных описаний в духе классической литературы XIX века, но здесь описания локаций настолько коротки и унылы, что их как будто и нет. вместо них просто висят таблички «захолустная деревня», «богатый торговый город». Напоминает анекдот, когда на учениях роте десантников нужно было форсировать реку, потому что на мосту была табличка «Мост взорван». Тогда хитроокая десантура побежала по мосту с табличкой «Мы плывем!»

Отдельно стоит сказать о героях. Они настолько отстойны, что просто туши свет. Полнейший зашквар. Они ведут себя, как дети младшего школьного возраста. Правдоподобия в их поведении нет ни на грош. И если бы это была не книжка, а партия в DnD, то за такой хреновый отыгрыш впору было бы вызывать Отряд Мастерского Гнева, дабы анально покарать персов. Но к сожалению, это не партия в DnD…

И напоследок о языке/стиле. Складывать слова автор друг с другом умеет. Этого не отнять. Но язык абсолютно безвкусный. Никаких тебе запоминающихся художественных образов. Ни перчинки, ни горчинки. Почти все метафоры – штампы. Я вообще не против штампов, в умелых руках и хрен балалайка. Хорошие авторы тоже используют штампы и избитые метафоры. Но кроме них придумывают и что-то сове нестандартненькое. Но не в этот раз.

Перейдем к выводу. Полный отстой. Читать можно только в двух случаях: вы девочка младшего школьного возраста. Вы хотите отведать говна.