10 июля 2016 г. 17:57

5 Сикстинский заговор

Данная книга произвела на меня огромное впечатление,немецкий писатель Филипп Ванденберг не раз обращался к религиозной тематике при написании своих книг.В наше время церковь сильно страдает от подобной литературы,достаточно лишь упомянуть Дэна Брауна и его бестселлер "Код да Винчи"(2003),в котором писатель-историк смело заявлял,что Иисус был женат на Марии Магдалине,более того,у них даже были дети.Но главной кульминацией тут есть тот факт,что это заявление-не плод фантазии писателя,это исторический факт,который подтверждают многие ученые.
Филипп Ванденберг так же обратился к этой тематике и стоит сказать,что жил бы писатель в условном 16 веке,Святая инквизиция не дала бы ему спокойно жить,так как в книге все время идет речь о разоблачениях церкви,сама книга написана в стиле истории в рассказе,то есть обо всех действиях книги мы узнаем от третьего лица-парализованного аббата Иеремии.
Он поведал нам историю,которую его слушатель позже записал и вывел в свет.
Действия начинаются со знакомства с героями,а это Кардинал Еллинек,который и будет расследовать тайну надписи на Сикстинской капелле,точнее на самой росписи,которую оформил легендарный Микеланджело Буонаротти.
Там,возле изображения пророков,в ходе реконструкции были замечены буквы:AIFALUBA.После ряда неправильных версий и теорий ,Еллинек таки раскрыл смысл этих букв после видения,в котором ему явился пророк Иеремия(которым представился аббат,который и рассказал эту историю автору).Еллинек объявил на консилиуме,что эти буквы обозначают имя каббалистского ученого-Абулафии.
Позже Еллинеку пытаются помешать в расследовании неизвестные и известные ему силы,даже возможно призраки...Он постепенно все больше-уверяется в том,что Церкви выгоднее "замять "это дело и объявить эту надпись подделкой.Он все больше разочаровывается в своих помощниках,которым эта тайна уже все менее интересна,но Еллинек твердо взялся довести дело до конца,пусть даже без официального разрешения церкви,которая в шаге от открытия закрыла дело.Сможет ли Еллинек разгадать послание Микеланджело?...