10 июля 2016 г. 15:32

Довольно странное чувство, когда в голове столько мыслей, а написать-то и нечего... Я даже не знаю понравилась мне книга или нет. Это очень странно.
Я не отношусь к людям, которые критикуют страну, режим, политиков, обстоятельства. Мне мало лет чтобы задумываться об этом, лезть в обсуждения, для этого есть взрослые, они сами все решат: разделят происходящее на хорошее и плохое.
Когда эта книга попала ко мне в руки, я очень боялась к ней приступать, читала не лестные отзывы и поэтому дала ее дедушке. Его вердикт: "Сойдет". Значит читать можно. И вот не прошло и главы (кстати очень интересен сам формат, в котором написана книга), а я уже втянулась и взахлеб читала. Повторюсь, я далека от политики, я воспринимала текст не как описание происходящего в стране, а как что-то далекое. Как будто сказку, ко мне не относится все это.
Интересная история, если не относиться к ней буквально. Язык-отдельная тема. Есть в нем что-то от стиля Распутина. Если не считать того, что автор постоянно заменяет союз "а" на союз "но". Например: "Он не дремал, но спал." И так всегда. Немного раздражало.
Рассказ "Дерьмовый человек", который включен в книгу, мне не понравился. Он просто не особо несет в себе какой-либо смысл.
Если честно, я очень боюсь читать нашу литературу. Боюсь разочароваться в писателях-современниках, не знаю... Во время сессии у меня была, скажем так срезовая работа по отечественной литературе. Преподаватель попросил написать сочинение о своих любимых авторах современниках и я ничего не смогла написать. Возможно, если в будущем мне вновь придется отвечать на этот вопрос, то я не скажу что Саша Филипенко мой любимый современный писатель, но точно упомяну о нем, скажу что книга-то зацепила, захватила и заставила подумать о многом... А вот о чем именно не скажу, я ведь далека от политики.

Благодарю издательство "Время" за предоставленный экземпляр книги. Кстати, книгу я выиграла в раздаче и за это так же хочется сказать отдельное спасибо LiveLib.