10 июля 2016 г. 13:38

Книга Алексея Пехова "Страж", наверняка понравится любителям жанра "фэнтази". Достаточно своеобразный мир, отчасти приближенный к реальному средневековью, с Инквизицией Церковью, Братством, ведьмами и колдунами. Читается легко , сразу погружаешься в книгу и довольно быстро начинаешь разбираться в терминах, географических названиях.
"Страж" - собрание рассказов, повествующих о том или ином похождении стража Людвига ван Нормайенна. Все приключения отличаются друг от друга, и двух одинаковых историй в книге не найдется. У главного героя весьма колоритные спутники - светлая душа по имени Проповедник и темный одушевленный по имени Пугало. Никто, кроме других стражей и людей, способных видеть души, не может видеть ни Проповедника, ни Пугало. Эти двое , создают отличный тандем, который периодически вытаскивает из переделок и разбавляет будничность главного героя.

- Великолепная компания у нас подобралась, - язвительно произнес Проповедник. – Ведьма, которая немного страж. Страж, который дружит с ведьмой. Душа, которая непонятно что с вами, грешниками, забыла, и одушевленная тыква, которая своим видом может напугать даже Вельзевула. Нам самое место в Кайзервальде. В глаза мы точно бросаться не будет.

У автора очень хорошо прописан мир, с упоминанием целых пластов истории, таких как войны, восстания, какие-то трактаты, написанные несколько веков назад. Все это делает "фэнтезийный" мир настоящим, живым, а воображение дописывает все то, о чем не сказал Пехов. Еще в книге очень хорошо чувствуется сильная роль церкви, причем автор не делал ее какой-то абстрактной, а взял самую обычную католическую, сохранив и праздники, и традиции, и многое другое.

Церковь ведёт нас из мерзкого прошлого, сквозь скверное настоящее в светлое будущее

картинка KorolskyyMax
В целом, интересная книга для любителей жанра, к которым я себя могу отнести с большой натяжкой).

Мне тоже понравился Пехов и этот цикл. Сейчас начинаю читать вторую книгу цикла

Для нелюбителя жанра хорошая оценка) Что меня очень радует, люблю Пехова и этот цикл)

Спасибо,приятно). Хотя в последнее время появилось чувство, что все-таки наши рецензии на сайте, это как раз больше именно оценки прочитанного, а не рецензии(отзывы). Но получить хорошую оценку от вас, приятно вдвойне).

Ну мы же не профессиональные критики и в любом случае наши оценки и отзывы очень субъективны)
Спасибо))

ЗЫ: ко мне лучше на "ты".

Это я должен был написать,по поводу "ты")))(читаешь мои мысли)