Amatik

10 июля 2016 г. 12:19

Сын, муж, отец. Три социальных статуса, три жизненные истории, три рассказа Фурнье.
Отец: рассказ цепляет за душу, потому что история жизни непростая. Рассказчик - отец двух детей-инвалидов. Его история не слащавая, прикрытая альтруизмом, она как оголенный провод - дотронешься и тотчас же будет больно. В своем рассказе Фурнье делится мыслями, что дети инвалиды - и счастье, и проклятье. Их хочется любить, жалеть, иногда убить. Их содержание дорого, но государство дает льготы. Это и маленькая гордость, и большой стыд. После такого чтения становится страшно за своих детей, разные мысли лезут в голову и не дают покоя.
Сын: вторая сторона медали: семья отца-алкоголика глазами ребенка. Наивно, не бессердечно и, однозначно, полегче ,чем предыдущий рассказ. Алкоголь и пьянство - болезнь многих поколений и стран во всем мире. Это тоже страшно и печально, но с этим можно что-то делать. Жаль, что алкоголики и их семьи не прикладывают никаких усилий для этого.
Муж: "розовые сопли", слезы и тоска по умершей супруге. Истинная литературная любовь в монологе. Немного раздражало, потому что не верю до конца я в такие мужские чувства, но все же читалось с интересом.
В целом, сборник очень гармоничен, с первых строк бьет под дых, а потом потихоньку залечивает свой же удар. Для особо чувствительных и эмоциональных ознакомление запрещено - мой совет. Лучше прочитать вместо "Куда мы, папа?" что-нибудь позитивное.