Anutavn

9 июля 2016 г. 23:06

Если вам кажется что современная русская проза умирает, то вот, пожалуйста, замечательный экземпляр. Прекрасный язык, интереснейший сюжет. Растягивала удовольствие как могла, но читалась книга все равно быстро и незаметно.
Вот уже второй день хожу под впечатлением, так много эмоций пережила читая, но вот сказать про нее даже и не знаю что. Это не просто семейная сага, это история любви, предательства, искренней дружбы. Но вы не думайте, это не какой то женский романчик, тут знаете еще спряталась история России прошлого века, начиная с октябрской революции и заканчивая 2000 годом. Репрессии, дело врачей, внезапные смерти, долгие болезни, походы, барды, студенты и профессоры, запрещенные книги и музыка, эмиграция, семейные тайны.
Несмотря на всевозможные удары судьбы, книга светлая, в конце есть надежда. А еще здесь есть место ностальгии. Читаешь и невольно вспоминаешь рассказы своих бабушек, родителей и просто свои собственные воспоминания проскальзывают и переплетаются с повествованием. Герои все становятся родными и близкими, про них хочется читать еще и еще. Не читаешь а смотришь старинный семейный альбом, периодически возвращаясь в начало, порой забегая вперед и непременно хочется его просмотреть заново, после закрытия последней страницы.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная - летний лагерь
Читаю с девчонками из нашей дружной песочницы Юля julia_cherry , Лена Celine , Мила sireniti и Алена alenenok72 , спасибо за компанию:)

Спасибо тебе, Анечка, за рецензию и за компанию. :)
Совершенно солидарна с твоим впечатлением, и хотя у меня уже больше дней прошло после её прочтения, эмоции остались те же. Хорошая книга.

Очень хорошая:). Мне кажется, что и у меня надолго эмоции останутся.

поверю на слово)

Лучше прочитай:)

знаешь, я тоже так подумала))

Читай! Классная книга!

ну как вам не стыдно)

В таком деле не может быть стыдно:)

меня разрывает а им хоть бы чо)
пошла читать)

Нам очеень стыдно *скрестила пальчики*

пока нравится)

Уже?!!!)

Ура! Надеюсь, что вся книга понравится!

Анют, заманчиво. А к кому больше ближе, к Рубиной или Степновой? Или вообще отдельно?)

Лан, обязательно прочитай, я вот чувствую тебе должно понравится.
Я бы не стала сравнивать её, для меня она отдельно идёт:)

Понятно, значит надо брать) подтянуть ее повыше в хотелках

Ой, Лан это я случайно минусанула :(
Передвигай!!! Очень классная книга!

Ничего страшного)
Угу, пошла скачаю книгу)

Я за тебя плюсанула))

Молодец!!!!

И её хочу в бумаге)

Совершенно согласна! И не просто смотришь, а как будто герои книги тебе его сами показывают, попутно вспоминая и рассказывая всякие случаи из жизни) хочется еще и еще...

Именно так ещё и еще - отличная книга!)

Согласна, хорошая книга.

Недавно мне ее только советовали, а тут еще и такие рецензии) Надо читать)

Я присоединюсь к советам)))

Вот так потихоньку книги и продвигаются во главу списка на прочтение)))

Ну такие книги, не должны пылиться в хотелках)

Верю, но проверю;)))