9 июля 2016 г. 22:51

Главное, что меня заинтересовало в этой книге это магическая школа с "темной", некромантской стороны, но тут вышла подстава, девиз книги, не всё то добро, что свет и не всё то зло, что тьма, в общем светлые тут похлеще тьмы и некромантов, а последние так и вовсе зайчики и борцы за справедливость. Брррр.

Травница Тень после смерти бабушки отправляется в Магическую Академию Леории, что бы стать элементалистом и уничтожать нежить, но по дороге судьба вносит свои коррективы: Тень становится Проявленной темной и поступает на факультет Некромантии.
Главная героиня конечно же милейшая девушка, за которую каждый встречный готов жить отдать, имеет огромную и страшную тайну, постоянно находится в смертельной опасности и любит на всё отвечать "ага" и "угу" (кстати, последним интеллектуальным недугом страдает вся Академия включая магистров). В целом не самый худший персонаж, больше расстраивает, что окружают её картонки вместо людей, за исключением Ари, столетнего темного эльфа, вот он интересный персонаж, хоть автор и поскупился на слова для его раскрытия.
Кстати, вообще всё, что не касается Тени автор прописывал с неохотой, взять например Мир, есть Академия и Кровель, приграничный городок, где горе-героиня будет проходить практику, и собственно всё, ни словечка о устройстве самого Мира, ни о его законах.
Я долго радовалась отсутствию любовной линии, хотя и подозревала, что загадочный и прекрасный вампир Арт ещё всплывёт. И не ошиблась, блин, всплыл, да с размахом, тайнами и... много чем другим. В книге вообще каждый второй обладает страшной-страшной тайной - интересно, но предсказуемо.

Эх, ума не приложу, что делать с этим циклом, хочется чего-то такого некромантского и тёмного, но стоит ли дальше мучить этот цикл в надежде на лучшее?

Книга прочитана в рамках игры Крестики-нолики
Тур 1(3) - Вольха, Сражение 2ое, Ход 4 - Ячейка №4 - Фэнтези