VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

9 июля 2016 г. 21:30

4 Принцесса и нищий

В планах у меня уже давно было знакомство с творчеством Паоло Бачигалупи, и так получилось, что оно состоялось именно благодаря этой книге. И знакомство это оказалось многообещающим, так что с удовольствием его продолжу.

Что я могу сказать об этой книге? Знаете, у меня осталось ощущение, что я посмотрела отличный постапокалиптический приключенческий фильм с массой ошеломительных спецэффектов – настолько великолепна визуализация. Несложно представить себя в гуще происходящих в книге событий, и персонажей очень легко себе вообразить. Да, как большинство даже самых лучших развлекательных фильмов, история эта - одноразовая, но хуже от этого она ничуть не стала.

Теперь непосредственно о сюжете. Привычный нам мир сильно изменился. Часть океанского побережья Земли ушла под воду, прибрежные районы регулярно подвергаются нашествию сильнейших ураганов, природные ресурсы значительно оскудели, и поэтому для производства все чаще используется вторсырье. Поскольку нефти практически не осталось, многочисленные нефтеналивные танкеры стали не нужны, а их «кладбище» на берегу Мексиканского залива – местом жительства и одновременно местом работы для большого количества кланов «разрушителей кораблей». Эти люди, живущие в нечеловеческих условиях и глубочайшей нищете, занимаются тем, что разбирают на части останки морских гигантов. Все, что можно пустить в переплавку, сгодится. Наряду со взрослыми здесь трудятся и дети, и их работа ничуть не легче и ничуть не менее опасна.

Главный герой книги со странным именем Гвоздарь – мальчик четырнадцати или пятнадцати лет (он и сам точно не знает), по мнению друзей – настоящий счастливчик. Может, это и так, ведь ему удается чудом спасаться из смертельных ловушек, и это именно ему повезло найти на берегу потерпевшую кораблекрушение яхту, на борту которой оказалась девочка из богатой семьи. Возможно ли, что эта девочка – билет в счастливую и богатую жизнь для Гвоздаря? Или ее спасение все же было ошибкой? Ведь за ней охотятся богатые родственники, решив сделать девочку орудием в борьбе против ее отца – главы могущественной корпорации. В свою очередь, отец Гвоздаря, наркоман и главарь банды наемных убийц, тоже строит планы в отношении спасенной сыном девочки, и благополучие богачки в эти планы отнюдь не входит.

Мальчику не без труда удается найти выход из сложившейся патовой ситуации, ведь спасенная девочка ему очень симпатична, и финал после массы преодоленных трудностей и опасностей все же будет счастливым. И особенно приятно, что в этой книге из детей не стали изображать юных влюбленных, а чумазый разрушитель кораблей не стал для спасенной наследницы миллиардов «принцем на белом коне». Во всяком случае, благополучное окончание этой истории получилось вполне правдоподобным.

Подытожу: «Разрушитель кораблей» - довольно приличного уровня развлекательная книга и наверняка придется по вкусу любителям постапокалиптических миров. Незамысловатая, в общем-то, история, очень неплохо поданная.

Не оставляю надежды на то, что фильм по книге все же снимут, и хотелось бы, чтобы сценарий не слишком отличался от первоисточника. Ведь если для фильма героев сделают старше и навяжут им романтические отношения, на мой взгляд, это все испортит – прелесть книги в том, что персонажи еще очень молоды и о любви не помышляют. А вот дружба и чувство локтя для них как раз оказались очень важны.

Вселяете надежду! У меня как раз его "Заводная" на очереди. Может, потом и на эту книгу решусь. Истории выживания детей всегда интересны, тем более с хорошим концом :)

Спасибо! Надеюсь, понравится) У меня "Заводная" тоже в ближайших планах) После приятного знакомства с автором надеюсь, что эта книга тоже впечатлит.

Тогда приятного нам чтения! :) Потом сверим впечатления :)

Интересно, я вот Заводную не так давно в хотелки добавила)

Почему-то создатели фильмов эту прелесть напрочь перестали видеть и везде пихают, лично мне уже опостылевшие, романтические отношения. как будто без них не может быть хорошей истории!((

Совершенно с тобой солидарна) И тут они точно не нужны, поэтому и хочется, чтобы сюжет не меняли...

Я полагаю, это коммерчески выгодно, вот они и стараются...ээх(

Наверное. Но, на мой взгляд, это не всегда оправданно.

Вот и на мой, иногда смотришь и думаешь: "Ну как из такой хорошей книги можно было снять ЭТО? КАК?(((