Manoly

9 июля 2016 г. 19:26

Иногда встречаешь книгу без оценок и отзывов, с размытой аннотацией и абсолютно не знаешь, что тебя ждет. Но при этом ты совершенно уверен, что никаких чужих впечатлений ждать не нужно. Именно так у меня произошло знакомство с новым автором Кэтрин Хьюз. Я не видела даже обложку книги, глаз просто зацепился в каталоге за название, и опираясь на какой-то зов души, я поняла, что должна ее немедленно прочитать. Какая же вкусная оказалась книга! Уютная, мягкая и завлекающая. С первых строк погружаешься в историю и проживаешь судьбы вместе с героями. Судьбы в множественном числе, потому что автор уводит читателя за руку в прошлое, дарит замечательное путешествие во времени и переплетает два параллельных сюжета. А герои настолько трогательные и так хорошо прописаны, что на самом деле проживаешь жизнь каждого, как свою.

Первая часть приходится на 70-е годы, когда главная героиня Тина, доброволец в магазинчике секонд-хенда, находит в кармане оставленного там пиджака старое письмо. Тина не может сдержать любопытства и читает послание адресованное девушке Крисси несколько десятков лет назад. На письме нет марок, но оно было запечатано. Очевидно, что его по какой-то причине не отправили и девушка не прочла трогательные строки, написанные для нее. Однако содержимое послания не дает Тине покоя, ведь оно могло перевернуть полностью жизнь тех, кого связывает этот старый конверт. И героиня решает во что бы то ни стало разыскать Крисси, чтобы она наконец получила свое письмо.

Параллельно с попытками Тины раскрыть тайны загадочного конверта, автор уводит нас в далекий 1939 год и знакомит с историей той самой девушки, Крисси, с которой все началось. И понемногу, читателю открываются тайны и трагедии этой ужасной, но по своему замечательной и трогательной истории. Почему до Крисси не дошло письмо, как сложилась ее жизнь и как бы она сложилась, получи она его тридцать лет назад.

Две женщины, каждая пытается справиться со своими граблями в жизни. Две любви, две судьбы, две трагедии. И столько жизненных уроков, столько хороших и не очень людей, приятных и наоборот коварных совпадений в жизни. Все это переплетается в одно целое, гармоничное и цепляющее. Итог - прекрасная книга! Очень надеюсь, что автор не остановится на одном романе, я с удовольствием бы продолжила с ней знакомство.

картинка Manoly

Спасибо за рецензию! Открыла для себя новую книжную серию)

очень любопытно мне теперь..что ж там за история

Попробуй, мне прям в душу запала:)

Оль, ты Розу марену будешь читать?

В июле не успею точно(( постараюсь в августе и приду тогда ваши обсуждения с девочками читать. Вы же в июле читаете?

ладно. догонишь. я уже дочитала ..отличный роман

Спасибо за интересную рецензию. Вы читали бумажный вариант? Уже есть в продаже?

Да, я читала в бумаге, но не на русском, поэтому по поводу доступности в продаже точно сказать не могу. Можно мониторить рубрику Книжные новинки, ее регулярно обновляют. Сейчас книга в подборке Аннонсы книг, скоро в продаже, значит наверное пока еще не выпущена, но вот-вот будет :)

Спасибо за ответ. Остается только ждать.