9 июля 2016 г. 13:54

2.5 Все смешалось : люди, кони...

Эта книга - совсем не то, чего ожидаешь читая аннотацию. По крайней мере для меня. Мне хотелось, чтобы автор больше уделил внимания этой трагедии, а именно тому как так получилось, что пропал ребенок, какие мысли и чувства испытал в тот момент отец, мать, брат, как проходили поиски и тд. Я ожидала, что об этом будет много и подробно.
Нет, нас буквально через несколько страниц уже отсылают в будущее и рассказывают про абсолютно другого человека, хотя
он будет конечно же иметь отношение к мальчику который пропал..и о мальчике будет еще..но все не то...
Что в книге будет :постоянный экшен (спасибо автору!!),много наркоманов (на любителя), семейная династия предпринимателей со своими заморочками и секретиками, расследование в расследовании, ну ооочень крутые хакеры с русским акцентом, военные разработки и эксперименты (че правда??), давняя дружба и сведение счетов, еще похищения, случайный секс и измены, убийства, таинственные укусы, проклятия и куклы ВУДУ...Можно смело сказать, что это СОЛЯНКА.
Плюс этой книги в том, что нас каждый раз подводят к логичным выводам и нам кажется, что клубок событий разматывается, но в следующий момент происходит, что то такое, что теории рушатся и выясняются новые обстоятельства.
Далее завязка сюжета (только завязка!!),которая представляет собой ОДИН СПЛОШНОЙ СПОЙЛЕР специально для тех, кто еще не определился, нужно ли ему читать эту книгу.
ИТАК..1970 г. Хмельной папаша возвращается домой с двумя детьми, путь лежит через станцию.
Один ребенок мал и сидит в коляске (Джоель), второй Кристофер, старше на несколько лет идет рядом.
Чтобы подняться на станцию есть два пути - лестница и лифт. С коляской по лестнице не попрешься,
поэтому тут без вариантов. Однако Кристофер хочет пойти пешком и настаивает. Подворачивается добрая тетя
фермерской внешности и говорит, что проводит его и собственно беспокоиться не о чем, на лавке подождут папу и братика.
Неродивый папаша соглашается, и когда лифт поднимается на перрон обнаруживает, что их там никто не ждет...Вот это поворот..У меня слов просто нет...конечно возможно, что в Швеции до 1970 годов вообще никаких преступлений не совершалось и папаша даже не мог предположить ведь абсолютно незнакомая женщина была так доброжелательна и...Ладушки.. Собственно про этот эпизод в книге всё..
Дальше уже на дворе 2012 год, к "бывшему" героиновому наркоману Катцу (он же одаренный военный переводчик!! редкое сочетание -два в одном!!) обращается некая Ангела Клингберг ,которая говорит, о том что исчез ее муж, сообщив, что хочет уединения..но это на него не похоже, поэтому она обратилась в полицию, где ее не приняли всерьез. Почему она обращается к Катцу, который толком нигде не работает и уж явно не следователь с кучей связей? Да потому что ее муж когда то с ним учился и очень ему доверял ( при этом они лет 20-30 не виделись, да и дружили не особо), ах да и перед тем как исчезнуть его машина находилась какое то время рядом с домом Катца, чего последний не знал и был очень удивлен.
Катцу нужны деньги и он берется за это дело..., не сказала, муж Ангелы - это Джоель, чей брат пропал в 70е и не был найден.
И он баснословно богат, потому что его дед основал свою империю на торговле бокситами и прочим в Доминиканской республике.
Катц берется за дело, сам он конечно не особо такой разведчик и на помощь ему приходит некий Юлин, который обеспечивал Катца в свое время работой, когда того никуда не брали. Юлин - это одна сплошная связь со всеми источниками информации, чуть ли не ЦРУ, КГБ и т д ну вы поняли))) .И вот они вместе начинают копать это дело с разных сторон,ну как начинают..Юлин практически все и делает)). В один из дней Катц связывается с Ангелой, и она назначает встречу ему у себя дома,он приезжает такой весь напомаженный, испытывающий к ней сексуальное влечение, надеясь в том числе провести приятный вечер, а там как бы это сказать..дом вверх дном и труп, с прокусанным горлом..а также нож, который Катцу принадлежит..все улики указывают на него плюс у Катца был похожий случай в ранней героиновой молодости,когда они с подружкой обдолбались, а потом она проснулась с такими же ранами на шее, и Катц за это попал в колонию. Тут Катц настолько потрясен, что он сам не понимает способен ли он был сделать это с Ангелой или нет, однако он уже слышит за окном сирену заботливо вызванной полиции и сматывается...Дальше больше....начинается конкретный замес, что не успеваешь глазами хлопать...но на этом всё))) а то тем, кто собрался читать будет не интересно.
Читается однозначно быстро..но пока нет однозначного мнения по поводу книги.