9 июля 2016 г. 06:11

Дорис Лессинг я начала читать уже давно с целью познакомиться с творчеством нобелевского лауреата. Правда тогда я начала не с самой известной книге. А вот ту, что в аннотациях часто называют "лучшей книгой" и "вершиной творчества" прочитала лишь сейчас.
Пожалуй, эта "лучшая" книга вызвала во мне абсолютно такие же эмоции как и раньше: я понимаю, почему ей дали Нобеля, но это совсем не делает её литературу какой-то особенной.
Читая Лессинг, я всегда нахожу посыл, в целом увлекаюсь историей, сопереживаю героям. Но почти всегда это меня как-то мало трогает. Чего-то не хватает произведениям Лессинг, чтоб я прям прониклась и сказала - "невозможно оторваться".
"Воспоминания выжившей" показался Романом абсолютно неспешным, медленно раскачивающимся, так и не раскачавшимся. Фантастика в этом произведении в принципе весьма странная и ситуации со Стеной почему-то напомнили кое-что из малой прозы Кортасара. Понравились мне и главные герои: не так сильно сама рассказчица и девушка, сколько домашнее животное. Но опять-таки осталось ощущение того, что что-то автор забыла, не дописала, не допридумывала. Как будто я прочитала черновик, а не полноценное законченное произведение.

Прочитано в рамках игры Персона Грата