lost_witch

29 июля 2010 г. 23:44

Слишком слабенькая оценка "понравилось" для этой книги.
Не знаю, в который раз я уже перечитываю ее.

Я до сих пор помню те эмоции, которые испытала, когда прочитала ее первый раз. Я и до этой книги-то была с какими-то исконно славянскими душевными порывами, но после, после...
Я думаю, что Волкодав очень во многом определил мое отношение к жизни, к мужчинам, к близким и к такому значимому понятию, как "Дом".
И до сих пор (сколько же лет-то спустя? шесть? восемь?) у меня замирает сердце, когда я перечитываю историю Волкодава. Дело не в сюжете, не в драме, совсем нет. Дело в живом герое, живом, искреннем, настоящем настолько, что очень хочется с ним познакомиться. И очень хочется, чтобы Волкодав, поглядев на тебя, поговорив с тобой, сказал: "Да, мол, ты хороший человек."
И очень хочется похожего на Волкодава мужа, брата, сына.

И самое ужасное в том, что после книги Семеновой где-то на подсознании откладывается, что такие люди есть.
И что ты с этим будешь делать?

О, Ришк, я не знала, что ты читала Волкодава. Ты только с первой книгой знакома, или с продолжениями тоже? Я вторую где-то на середине забросила, надо бы добить все серии. Чувствую, придётся освежать всё в памяти с самой первой.
Очень метко ты сказала про Волкодава. Такого мужчину и вправду хочется в своей жизни - в любом качестве, только бы он был, только бы была вот такая вот каменная стена, за которой спокойно и уютно, благодаря которой сладок сон и нипочём все беды.
Недавно (забавно) стихи Семёновой из цикла "Волкодав" читала. Вот один как раз о понятии "Дом":

Если жизнь покатилась к дурной полосе,
На закате особенно чёрного дня
Я скажу: «Ну и что? А подите вы все!
Лишь бы дома, как прежде, любили меня!»

Если дома хоть кто-то мне искренне рад,
Если с визгом навстречу бросается пёс,
Это будет награда превыше наград,
Что бы прожитый день на хвосте ни принёс.

Если кошка, мурлыча, прижмётся к душе,
Этот тёплый комок — оборона от бед,
И Вселенная сразу начнёт хорошеть,
И растает, исчезнет недоброго след.

Ну а если чей дом — это просто ночлег,
Не согретый биением верных сердец,
Беззащитен на свете такой человек,
Кто не сеет добра — тот ему и не жнец.

А "Валькирию" Семёновой ты не читала? Очень сильная книга, советую. В ней как раз очень много славянского духа, главные герои - просто удивительные личности, не без идеализации, но от такой как раз-таки не тошнит, а только уважение м любовь появляется к подобным образам. И история любви там прекрасная.

Сижу, смеюсь над тем, как страшно обозналась. Прошу прощения - думала, писала комментарий под рецензию подруги.

Вы случайно не с Emotional_Decay меня спутали?)))

Как то очень тепло становится на сердце,когда слышишь теплые слова в адрес любимой книги. Особенно важно что вы правы. Такие люди есть и некоторые из них обязаны многим этой книге)))