8 июля 2016 г. 15:50

Возможны спойлеры.

Вторую часть цикла прочитала с не меньшим удовольствием, чем первую книгу, которая написана так же качественно. Достойное получилось продолжение, выдержанное в стиле средневекового фэнтези, с увлекательным, тщательно продуманным сюжетом и приятным повествованием. Хорошая интрига к сюжету, усиливающая напряжение от происходящих действий, прилагается. "Смаковала" книгу в процессе чтения как сладкое пирожное))) Авторы с органичностью скомбинировали готику и фэнтези, к моей радости, ведь я так нежно и трепетно люблю указанные жанры)))

Из маленького провинциального приморского городка действие переносится в столицу государства Белашкия - Белу, весьма крупный и развитый мегаполис. Указанное обстоятельство только усложняет работу охотникам: попробуй - отыщи на такой огромной территории троицу кровососов, прячущихся как крысы. С одной стороны, история схожа с первой: в городе завелась шайка из трёх вампиров, в чьё меню входят местные горожане с сочными артериями. С перепугу наложившие овердофига кирпичей городские власти нанимают уже знакомую по первой части команду охотников на вампиров в лице дампирши Магьер и полуэльфа Лисила, с которыми также в охоте будет принимать участие охотничий пёс Лисала Малец - не по-собачьи сообразительный представитель необычайной породы маджай-хи. Однако, помимо смены обстановки, наблюдается большое количество различных моментов, придающих истории обновлённый вид, не копирующий в точности предыдущие события. Например, магия, новые действующие лица, элементы детектива, вопрос о социальном разделении (аристократия и обычные горожане), животные-фамильяры, Гильдия хранителей знания, легенда о древней войне времён Забвенной истории, изучение древних манускриптов, трепетная дружба между вампиром и девушкой-учёной.

Книга, как я отметила выше, написана всё тем же хорошим языком - пожалуй, даже лучше, чем в первой книге. Похождения героев, их действия, чувства, мировосприятие, суждения, планирование действий, боевые сцены, а также город и текущая в нём повседневная жизнь, основные локации - всё великолепно описано, что аж приятно читать строки. Авторы по-прежнему уделяют пристальное внимание не только основным моментам, но и мелочам, что, имхо, только в + произведению. В сюжет грамотно вплетена некоторая доля детективной составляющей. Экшен опять же на уровне - сцены сражений прекрасно проработаны до мелочей и смачно расписаны. Сразу видно - Хенди работали с прилежанием, тщательным образом всё обдумывали, вкладывая душу в своё детище.

Во второй книге начинает постепенно раскрываться и тема эльфов, их мир, к которому частично принадлежит Лисил, что, естественно, сопряжено активным участием чистокровных представителей указанной расы. Всё в большей мере проявляется двойственная сущность прирождённой охотницы на вампиров, полукровки Магьер, что выражается в обретении новых способностей и свойств; черты дампира в ней проступают всё ярче, что выглядит весьма впечатляюще. А также уделяется более подробное внимание раскрытию образа Мальца, который, как выясняется, отнюдь не обычная охотничья собака, а вполне разумное живое существо, стихийный дух в теле животного, со своими отдельными мотивами и целями. Кроме того, авторы задействуют в сюжет новых персонажей, которые со второй книги станут одними из основных действующих лиц последующих событий и которые будут наравне с главными героями сопровождать читателя в следующих книгах. Речь о девушке Винн - книжнице и учёной из Гильдии хранителей знаний, и вампире-аристократе Чейне, прекрасно владеющим искусством фехтования и кое-что смыслящим в чародействе. Тоже довольно интересные герои...

Между Лисилом и Магьер начинают завязываться любовные узы (чего, по правде говоря, следовало ожидать) - они уже не просто чисто напарники, боевые товарищи и партнёры по общему бизнесу. Довольно-таки интересный, на мой взгляд, получился союз полувампирши и полуэльфа. Приветствую, что в их отношениях нет соплей с сахаром и чрезмерного пафоса, коими меня до тошноты перекормили современные лавбургеры на вампирскую тематику. Лисил не одаряет свою избранницу драгоценностями, нарядами и цветами, не водит по дорогим ресторанам, не изрекает со слезами на глазах сто тридцать раз на дню напыщенные клятвы в любви. Магьер не истерит, не разводит нытьё по поводу и без на тему "а вдруг он меня разлюбил?", "а вдруг он меня бросит?", "а что если у него есть другая?". Их любовь такая... естественная, что ли, прекрасная при всей своей скромности и простоте, без приторности и напыщенности, любовных треугольников, метаний от одного мужика (бабы) к другому (ой). В их отношениях проявляются неподдельное уважение и понимание по отношению друг к другу, обоюдное принятие всех достоинств и недостатков партнёра, искренняя забота друг о друге и несокрушимая верность. Можно сказать, Лисил и Магьер одновременно и сладкая парочка, и хорошие друзья, и надёжные напарники, и деловые партнёры. И это замечательно!

Радует и интригует присутствие в творчестве Хенди самых разных мифических и мистических существ (вампиры, дампиры, эльфы, полуэльфы, стихийные духи, призраки, оборотни, гномы (конкретно двух последних рас я, правда, немного вперёд убежала, за рамки второй книги)). Но вся эта сборная солянка не навевает ощущения хаоса, дисгармонии - всех перечисленных персонажей авторы гармоничным образом вписали в мир, сделав так, что они не мешают друг другу; не создаётся впечатления типа "так, кто-то тут явно лишний"; все на своих местах, каждый выполняет свою задачу и не болтается чисто для галочки. К примеру, казалось бы, готический вампир и фэнтезийный эльф не могут органично существовать в одном мире, ну как ночь и день - но нет, у Хенди хорошо получилось объединить две расы "под одной крышей".

В общем, Dark_and_Light довольна. Авторы, мои аплодисменты! Угодили, как всегда.

картинка Dark_and_Light картинка Dark_and_Light картинка Dark_and_Light
P. S. Тащусь от этой потрясающей серии! Вот бы экранизировать... М-да, мечтать не вредно...